Клещевой энцефалит: симптомы

Клещевой энцефалит: симптомы

Клещевой энцефалит — опасная нейровирусная инфекция. Основные его переносчики — клещи семейства иксодовых — для перехода из одной стадии развития в другую (от личинки к нимфе, а от нимфы к взрослому клещу) сосут кровь теплокровных животных, в том числе человека. Процесс циркуляции представляет собой замкнутую цепь: клещи — животные-прокормители — и снова клещи, а инфицированность переносчиков вирусом КЭ колеблется от 1 до 20%.

Из числа заболевших людей до 80% — жители городов, укушенные клещами во время отдыха на природе или дачных участках. Клещи могут переползать на человека с домашних животных и даже с принесенных домой букетов полевых цветов. От человека к человеку клещевой энцефалит не передается.

Для вируса КЭ характерна весенне-летняя сезонность с максимальным подъемом заболеваемости в июне и менее выраженным в конце лета — начале осени, когда появляются молодые особи клещей. Ареал распространения опасных клещей охватывает огромные территории Евразийского континента — от южного побережья Скандинавского полуострова до Альп в Северной Италии, от французского Эльзаса на западе до Дальнего Востока, Северного Китая и Северной Японии на востоке.

В России три основных подтипа вируса КЭ — дальневосточный, европейский и сибирский — выделяются в зависимости от территории распространения, и каждый имеет свои особенности. На большей части страны распространен сибирский подтип.

Клещевой энцефалит, симптомы и лечение
После бессимптомного периода в одну-две недели у человека появляются клинические симптомы заболевания — озноб, повышение температуры до 38–40 °С, синдром интоксикации. Как правило, болезнь развивается в острой циклической форме и заканчивается выздоровлением.

Диагностируют клещевой энцефалит на основании эпидемиологических (факт присасывания клеща, посещение леса), клинических и лабораторных данных. Для определения инфицированности клеща, снятого с укушенных, его исследуют на наличие антигена вируса КЭ.

При положительных результатах тестирования врачи проводят экстренную серопрофилактику: пациенту делают внутримышечные инъекции специфического человеческого иммуноглобулина против вируса КЭ — препарата, полученного на основе плазмы крови человека.

Однако успех этой терапии во многом зависит от прошедшего с момента укуса времени. Попадая в организм через клетки кожи и подкожной клетчатки (трансмиссионным путем), вирус клещевого энцефалита быстро распространяется по кровеносным, лимфатическим или невральным путям, инфицирует клетки крови, органы иммунной системы, другие внутренние органы и достигает мозга. Мозг становится центром локализации очага нейроинфекции: вирус поражает оболочку, серое и белое вещество, другие отделы головного и спинного мозга, корешки спинномозгового нерва и периферические нервы. В результате КЭ может трансформироваться в хроническую инфекцию с поражениями мозга.

Пытаясь предупредить такие последствия, жителей России иммунизируют в эндемичных районах или перед поездками в очаги распространения клещевого энцефалита.

Как нашли причину клещевого энцефалита
В середине 1930-х годов в Москву стали поступать сводки об участившихся случаях неизвестного тяжелого заболевания, сопровождающегося лихорадкой, вялыми шейно-плечевыми парезами и судорогами и часто приводящего к смерти. Данные о случаях заболевания засекречивались.

В этот период угроза войны с Японией заставила перекинуть на Дальний Восток большие воинские контингенты Красной армии. Каждый пятый военнослужащий подхватывал неизвестную инфекцию. Поток больных рос, врачи не справлялись. Местные доктора связывали возникновение заболевания с тайгой и сделали предположение о его вирусной природе.

В 1935 году Александр Панов, врач-невролог из Приморского края, заручившись поддержкой командующего Особой Дальневосточной армией Василия Блюхера, в докладе об эпидемиологической ситуации в Наркомздраве СССР просит организовать экспедицию на Дальний Восток для выявления причины и поиска путей профилактики тяжелой нейроинфекции.

Экспедицию возглавляет профессор Лев Зильбер, основатель советской школы вирусологии, на счету которого к тому времени было создание вакцин от тифа, чумы и оспы. В 1937 году 43-летний ученый собирает два отряда: один направляется в очаг заболевания — поселок Обор Хабаровского края, другой — во Владивосток, в Приморскую краевую больницу и в медицинские учреждения Тихоокеанского флота. Вместе с вирусологами работали местные клиницисты-неврологи, знакомые с характерной нейропатологией в регионе.

Исследование предстояло провести в полевых условиях, с ограниченным набором лабораторного оборудования. Вирус, на поиски которого приехали ученые, начал стремительно косить членов экспедиции. Клещевым энцефалитом заболели вирусолог Валентин Соколов и лаборант Евгения Гнедышева. Во время вскрытия умершего лесоруба заражается ученик Льва Зильбера Михаил Чумаков.

Через 20 лет силами Чумакова начнется история освобождения мира от вируса полиомиелита, а пока 28-летний вирусолог тяжело переносит клещевой энцефалит и выздоравливает благодаря приготовленной товарищами сыворотке, но болезнь унесла с собой слух и активность правой части тела исследователя. Со временем острая инфекция перешла в хроническую болезнь, которая протекала пожизненно.

Несмотря на трагические происшествия, участники экспедиции продолжали искать причину эпидемии. Лев Зильбер, тщательно изучивший больничные записи, приходит к мысли, что единственный связывающий больных факт — укус клеща, в каждом случае примерно за две недели до проявления симптомов.

Совместив данные о времени появления первых заболевших — в начале мая, и последних — в конце августа с графиком активности клещей, он окончательно убеждается в этой мысли. Не откладывая и не дожидаясь дальнейших подтверждений, Зильбер разрабатывает рекомендации по поведению в тайге.

Эти рекомендации спасут множество людей от заражения. Но в разгар экспедиции сам Зильбер будет арестован по ложному доносу. Лев Зильбер проведет в лагерях много лет, продолжая работать и спасать жизни, и будет освобожден только в 1944 году.

Как научились делать вакцины от клещевого энцефалита
Тем временем участники экспедиции из мозга и ликвора (жидкость, омывающая головной и спинной мозг человека) погибших от энцефалита больных впервые выделили и описали вирус клещевого энцефалита. В 1938 году Елизавета Левкович и Анатолий Смородинцев создают вакцину от нового заболевания.

После опытов на мышах авторы препарата проверяют безопасность вакцины на себе, а в дальнейшем — еще на десяти волонтерах. В 1939 году вакцину опробуют в качестве профилактических прививок для участников дальневосточной экспедиции и населения очага клещевого энцефалита в леспромхозе недалеко от Хабаровска.

В последующие три месяца вакцина покажет высокую эффективность: среди 925 привитых было два легких случая энцефалита; в группе сравнения (у непривитых) на 1185 человек диагностировано 27 случаев заболевания, в большинстве тяжелых, в том числе семь — с летальными исходами. Эта вакцина будет применяться в СССР вплоть до 1958 года.

Несмотря на очевидную эпидемиологическую эффективность, созданная в 1938 году вакцина имела побочные действия, поэтому в послевоенное время начались поиски более безопасных подходов.

В 1960-х годах ученые разработали технологию изготовления вакцины на основе убитого дальневосточного штамма Софьин с использованием культуры клеток куриных эмбрионов. Однако ее иммунологическая активность и защитные свойства были ниже по сравнению с первой, созданной в 1938 году. И в 1980-х в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов (ныне ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М. П. Чумакова» РАН), научились изготавливать концентрированную вакцину на основе того же штамма Софьин вируса КЭ, которая применяется до настоящего времени. С 1982 по 2015 год было выпущено более 33 млн доз этой вакцины. По той же технологии с 2001 года концентрированную вакцину на основе штамма 205 производит томское НПО «Вирион».

Сегодня ученые работают над созданием генно-инженерных субъединичных вакцин, которые не содержат живых компонентов патогена, а лишь его антигенные части, необходимые для выработки защитного иммунного ответа.

Почему надо делать прививку от клещевого энцефалита
Клещевой энцефалит все еще представляет серьезную проблему для российского здравоохранения. Пик заболеваемости пришелся на 1990-е годы, когда энцефалит развивался в 6,97 случая на 100 тыс. населения. В последние пять лет регистрируют менее двух тысяч случаев заболевания в год (при численности населения страны в 147 млн человек), летальность при этом колеблется от 0,5 до 17,5%. Однако ареал распространения КЭ непрерывно расширяется.

В Евразии КЭ ежегодно поражает около 10 тыс. человек, и ученые связывают высокую заболеваемость не только с численностью контактирующего с природой неиммунного населения городов, но и с ростом показателей зараженности клещей вирусом КЭ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *