Клещи у домашних животных

Клещи у домашних животных

Клещи животные могут подхватить в большинстве случаев в осенний и весенний период. Как в раз в этот период образовывается повышенная влага, что является для клещей благоприятными условиями. Если говорить о самых местах, где их может быть большое количество, то это, конечно же, парк, лес и те места, где есть очень высокая трава.

Сами клещи не такие и страшные, как думают многие. Это такие паразиты, которые питаются кровью животного, а после того как вдосталь ее напились, то они отпадают от кожи животного. Клещ может находиться на теле животного пару днем, причем хозяева питомца его и не заметят. А снять такого паразита не так трудно как, кажется. На сегодняшний день продаются специальные пинцеты для такого дела. Такой инвентарь поможет удалить клеща без особого труда. Но все же, если Вам страшно самому заниматься такой процедурой как вытягивания клеща с кожи своего любимца, лучше обратится к специалисту. Так как можно по своей не осторожности случайно оставить голову клеща в коже. Тогда достать ее будет значительно труднее.

Обращаться к специалисту только ради того чтоб он вынул клещ с кожи, не совсем правильно. Все дело в том, что клещи не такие и безобидные – они могут переносить опасные вирусные заболевания. Бабезиоз или как его еще называют пироплазмоз, является одним из них. Такое заболевание, хоть против него появляются препараты, в большинстве случаев приводит к гибели животного. Такой конец чаще всего происходит, если случай запущенный. Именно по этому, нужно обращать свое внимание на состояние здоровья своего питомца и в случае чего сразу обращаться к специалисту, не оттягивая с этим. Тогда справится, с любым заболеванием будет существенно проще и быстрее.

Бабезиоз вызывается внутриклеточными паразитами (бабезии), попавшими в организм животного после укуса клеща. Они начинают действовать в клетках крови, вызывая у собак тяжелые симптомы. При этом повышается температура у животного, появляется анемия, желтуха. Так же питомец может отказываться есть, стает слабым, появляется рвота, диарея, наблюдается изменение цвета в мочи.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ ИЗБЕЖАТЬ СЕРЬЕЗНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ В СЛУЧАЯХ С УКУСОМ КЛЕЩА
После того как Вы вернулись с улицы вместе со своим питомцем его необходимо тщательно осмотреть. Все это нужно для того, чтоб исключить наличие клеща или вовремя его заметить. Такой осмотр более эффективен, если проводить его с помощью расчески для животного.

Так же нужно понимать, что клещ на коже животного это еще не значит, что он заражен бабезиозом. Так как не каждый клещ будет его переносить. Но все же наблюдение за поведением животного, его температурой нужно проводить на протяжении нескольких дней после укуса клеща. Период инкубации составляет от 6 к 10 дней. Если Вы заметили, что Ваш питомец ведет себя не так как обычно после того как его укусил клещ, то стоит обратиться к ветеринару. Диагностировать это заболевания не сложно, как и лечить его на ранней стадии. Поэтому чем раньше его поставить, тем легче его лечить. Заниматься самолечением в этом случае категорически противопоказано!

Применение всяческих специфических препаратов приводит к серьезным последствиям, если их не выводить из организма. Поэтому, лечение нужно проводить под наблюдением врача. От того, с какой сложностью будет протекать это лечение, может нужно, будет ставить капельницу, которая подкрепит организм животного витаминами и полезными веществами. Спустя месяц после лечения необходимо будет повторно сдать анализ.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ
Лучше всего конечно делать все возможное для того, чтоб клещ не попал на Вашего питомца. Тем более, что на сегодняшний день есть много специальных препаратов, которые предотвращают попадание клеща на кожу питомца. Они могут быть в виде капель, спреев, ошейников и таблеток. Все эти препараты можно применять совместно, комбинируя друг с другом. Но нужно помнить, что действие от этих препаратов будет лишь спустя пару дней после нанесения препарата. Исходя из этого, наносить препараты нужно заранее. А то, в каком количестве и как часто их наносить зависит от самого препарата, в индивидуальному порядку к каждому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *