Клещи у собаки: профилактика и лечение

Клещи у собаки: профилактика и лечение

Клещ у собаки, что делать – удалять или нет
Прежде чем говорить о лечении пироплазмоза, необходимо оговорить то, что животное необходимо тщательно осматривать после каждой прогулки на предмет наличия паразитов. Если вами был замечен клещ на собаке, лечение должно начинаться с удаления опасного существа.

Запомните, ни в коем случае нельзя самостоятельно вытаскивать эктопаразита без специального инструментария. В противном случае вы рискуете оставить головку внутри, оторвав только тело. Неверно проведенная процедура эвакуации паразита может привести к тому, что лечение клещей у собак усугубится воспалительным процессом.

Чтобы удалить эктопаразита вам понадобится:

спирт/растительное масло/бензин;
специальный удалитель.

Капните любым средством на пораженное место, выждите несколько минут, чтобы паразит ослаб. Далее можно брать специальный пинцет и аккуратно выкрутить полуживого эктопаразита. За неимением под рукой инструментария можно воспользоваться нитками, обмотать их вокруг впившегося существа и медленно выкрутить его наверх.

Вы удалили клещи у собаки, что делать дальше
После того, как непрошеный гость удален, необходимо обработать место укуса антисептическим средством, намазать ранку йодом. Теперь остается наблюдать за животным, следить за его самочувствием, надеясь на то, что эктопаразит не был переносчиком бабезиоза.

После того, как вы вытащили у собаки клещ, симптомы могут появиться только на 5-10 сутки. Все это время вам нужно мерить температуру песику, следить за его поведением, аппетитом, отмечая малейшие изменения.

Симптоматика пироплазмоза
Обычно бабезиоз развивается остро, еще неделю назад вы достали клещ у щенка, симптомы сегодня могут быть ужасающими. Самое опасное течение болезни – сверхострое, при таком сценарии домашние питомцы угасают за считаные дни. Чтобы не допустить смерти животного, следует разобраться, какие клинические проявления у бабезиоза, и при первом их проявлении немедленно показать питомца врачу.

Симптоматика:

повышенная температура тела – 40-42 градуса при норме 37-39;
пожелтение склеры глаз;
появление в моче примесей крови;
слабость, апатичное поведение;
утрата аппетита.
Перечисленные симптомы не являются специфическими, их наличие может указывать на развитие множества заболеваний. Поэтому для постановки верного диагноза важно обратиться за профессиональной ветеринарной помощью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *