Клещи у собаки: профилактика и лечение

Клещи у собаки: профилактика и лечение

Пик заболеваемости пироплазмозом приходится на весну, поэтому нужно быть готовым к тому, что делать, если обнаружите клещи у собаки. Несмотря на то, что болезнь давно известна ветеринарам и является довольно изученной, из года в год опасное заболевание уносит жизни сотен питомцев. Причина столь высокой смертности – мнимая беспечность хозяев и отсутствие профилактики пироплазмоза. Сегодня мы поговорим более подробно о самой болезни, расскажем, как удалить клещ у собаки и как предупредить заражение.

Пироплазмоз – что это?
Возбудителем опасного для жизни питомца заболевания выступает простейший одноклеточный паразит, проникающий в кровь со слюной при укусе клеща. При попадании в кровяную систему животного запускается механизм разрушения эритроцитов, страдает печень, мочевыделительная система, селезенка. В тяжелых случаях развивается полиорганная недостаточность, страдает головной мозг в результате длительного кислородного голодания.

Пироплазмоз (бабезиоз) отличается ярко выраженной сезонностью. Если зимой обнаружить клещи на собаке невозможно ввиду их отсутствия, то в теплое время подхватить опасного паразита может каждое животное. Наиболее опасный период в году – конец весны – начало осени. Обычно большая концентрация паразитов наблюдается в высокой траве, которую долго не косили.

Клещ у собаки, что делать – удалять или нет
Прежде чем говорить о лечении пироплазмоза, необходимо оговорить то, что животное необходимо тщательно осматривать после каждой прогулки на предмет наличия паразитов. Если вами был замечен клещ на собаке, лечение должно начинаться с удаления опасного существа.

Запомните, ни в коем случае нельзя самостоятельно вытаскивать эктопаразита без специального инструментария. В противном случае вы рискуете оставить головку внутри, оторвав только тело. Неверно проведенная процедура эвакуации паразита может привести к тому, что лечение клещей у собак усугубится воспалительным процессом.

Чтобы удалить эктопаразита вам понадобится:

спирт/растительное масло/бензин;
специальный удалитель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *