Когда делать прививку от бешенства щенку – и еще 6 вопросов

Когда делать прививку от бешенства щенку – и еще 6 вопросов

Я завел щенка, когда стоит начать делать прививки?

Щенок должен прививаться как минимум дважды до одного года. Первый комплекс прививок делается по достижению 2 месяцев — против основных вирусных инфекций и лептоспироза. Затем, через 3-4 недели, повторяется тот же самый комплекс плюс добавляется вакцинация от бешенства. Нужно повторять весь комплекс, включая прививку от бешенства, каждый год в течение жизни собаки.

У меня маленькая собака, ей нужны меньшие дозы вакцины?

Всем собакам вводятся одинаковые объемы вакцин, разница лишь в их количестве. Например, собакам мелких пород, которые весят менее 10 кг, не рекомендуется вводить одновременно вакцину от бешенства и от основных вирусных инфекций, иначе будет большая нагрузка на иммунную систему. Лучше появляться в ветклинике два раза в год, с интервалом не менее 2-3 недель, чтобы привить питомца против инфекций и от бешенства отдельно.

Нужно ли мне подготовить собаку к приему врача?

Главное, чтобы на момент прививки животное было здоровым. Если у собаки есть какие-либо заболевания или течка — вакцинацию лучше перенести либо согласовать ее с ветеринарным врачом, тем более, что сегодня это можно сделать онлайн через приложение.

За две недели нужно провести обработку против глистов, чтобы вакцинация действовала эффективно, и паразиты не мешали выработке активного иммунитета. Если питомец был недавно подобран на улице, нужно проводить обработку от глистов двукратно с интервалом в две недели.

После вакцинации необходимо соблюдать карантин, сократить время прогулок, не давать питомцу мерзнуть, хорошо просушивать шерсть после мытья и не контактировать с невакцинированными и незнакомыми животными.

От каких инфекций собаку надо прививать обязательно?

Обязательной по международным стандартам является профилактика таких инфекций, как чума плотоядных, аденовирус, парвовирус и парагрипп. Другая распространенная инфекция, прививка от которой тоже обязательна — это лептоспироз. Собака может ею заразиться, если во время прогулки пьет из луж, стоячих водоемов или поедает траву, которая может быть заражена выделениями больных животных. Заболевший питомец может стать причиной заражения своего хозяина. Ну, и главное — это вакцинация от бешенства. Заболевание является смертельным как для животного, так и для человека.

Как распознать признаки бешенства?

Бешенство передается через слюну больных животных, которая попадает на открытую рану. Если ваш питомец привит и его никто не кусал — он априори зараженным быть не может.

Болеют ли бешенством подобранные животные, чаще всего сложно распознать — заболевание может протекать бессимптомно до 3 лет, в этот момент животное незаразно. Одним из признаков проявления бешенства может быть излишняя ласковость либо агрессия — это касается и диких животных, например, частыми переносчиками заболевания являются лисы. Затем идут клинические признаки — обильное слюнотечение, приоткрытая челюсть, невозможность пить воду. В течение двух недель с момента появлении таких признаков животное умирает. Если вы приютили животное с улицы, лучше сделать прививку от бешенства не только ему, но и себе.

Как работает вакцина от бешенства?

Попадая с укусом животного в организм, зараженные частицы идут вверх по нервным окончаниям. Если вакцина не введена заранее, вирус достигает своей цели — головного мозга, и тогда болезнь уже необратима. Когда вакцина с вирусом вводится заранее, иммунитет вырабатывает против него антитела, и если вирус после этого попадет в организм, он будет блокироваться и не сможет «связаться» с нервной тканью.

Можно ли делать прививки собакам самостоятельно?

По законодательству РФ прививку от бешенства должен вводить строго ветеринарный врач, который также ставит печать и отправляет информацию в соответствующие инстанции. Остальные прививки лучше всего тоже сделать в клинике, чтобы избежать аллергической реакции или осложнений. К тому же вакцинация будет сопровождаться общим осмотром и рекомендациями, как сделать жизнь питомца более здоровой и активной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *