Когда котята начинают ходить

Когда котята начинают ходить

Особенности развития котенка в первый месяц
Новорожденные котята по причине незрелой нервной системы не видят, не слышат и не ходят. Они могут лишь ползать с помощью передних лап и по запаху ориентироваться на кошкин сосок. В возрасте 10-15 дней малыши не просто отталкиваются передними лапами от пола, а могут чуть приподниматься, опираясь на них. Задние конечности еще недостаточно крепкие, поэтому они не задействованы в передвижении.

Примерно в конце 2-3 недели котенок постепенно открывает глаза. Зрение еще не четкое, но окружающие предметы зарождают любопытство и стимулируют развитие нервно-двигательных рефлексов. В этот период набирают силы и задние лапы.

На 3-4 неделе малыши поднимаются на все лапки и пытаются ходить. Попытки, в большинстве случаев, заканчиваются падением, однако улучшение координации движений заметно уже к концу первого месяца жизни. В это время котенок не только уверенно ходит и бегает, но и осваивает прыжки.

Что нужно делать владельцу кошки
Хозяин котенка не должен вмешиваться в естественный процесс развития, но в то же время важно не терять бдительность. Любопытство и повышенная активность питомцев могут привести к травмам, поэтому в пределах досягаемости обязательно нужно убрать все неустойчивые предметы, если потребуется ― отделить в комнате безопасный участок.

Кроме того, в период до трех недель не нужно торопить события или беспокоиться, если какой-то котенок еще не встает на лапки и не ходит. Каждый малыш развивается в силу своих возможностей, заложенных природой. Также интенсивность развития зависит от питания малышей, состояния здоровья.

Слабое потомство нужно подкармливать, давать витамины. Самостоятельно пробраться к соскам кошки ослабленным котятам тяжело, их будут отталкивать более крепкие собратья, поэтому можно вручную подкладывать их матери. Если же у котенка имеются явные признаки патологии, нужно показать его ветеринарному специалисту.

Почему котенок не встает на лапы или не ходит
Существует масса причин, по которым котята не могут своевременно встать на лапы или нормально ходить. Это следующие нарушения:

дисплазия тазобедренного сустава;
патологии почек;
аномалии развития конечностей;
травмы, полученные при рождении и после появления на свет;
рахит (происходит размягчение костной ткани);
злокачественные процессы;
врожденные патологии связок и мышц, костной ткани;
интоксикации;
неврологические отклонения, вызванные прочими заболеваниями.
Плохая генетика в отношении дисплазии тазобедренного сустава у мейн-кунов, шотландцев, персов, норвежцев. Прежде чем приобрести котенка этих пород, следует обязательно ознакомиться с родословной.

Бить тревогу нужно, если котенок пищит или падает на бок, не может встать на лапы или не ходит, а ползает. Важный в этом отношении период ― 3-6 недель. В полуторамесячном возрасте котейка должен не только ходить, но и бегать, и прыгать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *