Когда меняются зубы у котят?

Когда меняются зубы у котят?

Зубы у котят
Практически все котята рождаются беззубыми. Зубы у малышей начинают прорезаться в возрасте 1 – 2 недель. В этом возрасте, котята еще очень маленькие, поэтому появление зубов у животных не приносят дискомфорта ни маме-кошке, ни остальным домочадцам.

Когда котятам исполняется два месяца, у них вырастают все 26 зубов. а уже к четырехмесячному возрасту, у подросших котят начинается смена зубов и продолжается она 2 – 3 месяца.

Процесс смены зубов у котят происходит так:

Сначала меняются резцы, во время смены этих зубов, котенок ведет себя как обычно. Поэтому, зачастую, хозяин даже не знает, что процесс зубов уже начался.
Далее, меняются клыки. Сначала выпадают нижние зубы, а затем – верхние.
Затем, меняются премоляры и моляры. Зубы меняются так же, как и клыки.
Если вы заметили, что у вашего котенка начинают меняться зубки, необходимо принять следующие меры:

Начинайте покупать малышам немного сухого корма. Ведь во время смены зубов, у котят воспаляются и чешутся десна. А употребление твердого корма, немного «расслабляет» десна и снимает болевые ощущения.
Купите котенку специальные резиновые игрушки. Когда котята ощущают зуд, они ищут что бы погрызть. Поэтому, лучше чтобы питомец грыз специальные игрушки, чем вашу обувь, к примеру.
Чтобы у котенка росли здоровые и крепкие зубки, ему необходимо достаточное количество витаминов и микроэлементов. Поэтому, во время смены зубов, старайтесь добавлять в рацион питомца специальные добавки.

Симптомы смены зубов у котят
Если у вашего питомца проявился один или несколько из этих симптомов, лучше всего посетить ветеринара.

Отказ от еды.
Бывают ситуации, когда котенок перестает кушать. На это необходимо обратить особое внимание, ведь данный симптом чрезвычайно важен.

Возможно, малыш отказывается от еды, потому что у него выпали зубки и десна болят и чешутся. Но может случиться и так, что котенок приболел и ему срочно нужна помощь.

Неприятный запах изо рта.
При смене зубов, у каждого котенка появляется неприятный запах изо рта. Запах ощущается только тогда, если вы осматриваете зубки питомца, он не должен быть резким и сильным. Если у питомца появляется сильный запах, то обратитесь к ветеринару.

Молочный зуб не выпал, а коренной уже прорезался.
Такая ситуация возникает очень часто. Если вдруг котенок странно себя ведет или пытается лапкой достать что-то изо рта, осмотрите пасть питомца. Если вы видите, что коренной зуб вырос поверх молочного, посетите ветеринара.

Чтобы процесс смены зубов у котят прошел как можно быстрее и безболезненнее, необходимо выполнять следующие процедуры:

Регулярно осматривайте полость рта у питомца. Если вы заметили нагноение или чрезмерное покраснение, немедленно везите котенка к ветеринару.
Чтобы снять болевые ощущения, делайте отвар из различных трав и протирайте питомцу десна ваткой с этим раствором. Какую именно травку выбрать для вашего питомца, подскажет ветеринар.
Старайтесь кормить по чуть-чуть, если малыш не хочет кушать, не заставляйте его.
Смена зубов у котят – это очень важный процесс, который необходимо контролировать. Ведь ровные и красивые зубки – это не только эстетическая красота питомца, но и залог отличного здоровья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *