Когда у котят открываются глаза, сколько от рождения должно пройти?

Когда у котят открываются глаза, сколько от рождения должно пройти?

Кошки рождаются слепыми и мы с нетерпением ждем их прозрения. Случается, что момент, когда у котят открываются глаза затягивается и это становится поводом для волнений. К счастью, не во всех случаях стоит бить тревогу. Ниже рассмотрено как происходит раскрытие век и какие проблемы могут препятствовать этому.

Когда открываются глаза у котят: как это происходит

Котята начинают видеть, когда их глазки полностью раскрываются. Этот процесс длится некоторое время и разделяется на несколько этапов. В самом начале появляется маленькая щелочка. При этом уголки век начинают немного слезиться. К моменту, когда веки разделяются на верхнее и нижнее, пушистые комочки пока еще не могут видеть окружающий мир. Только лишь едва различают светлое и темное. В этот период роговица у четвероногих новорожденных еще не до конца сформировалась и практически нет зрачка. Лишь только к моменту появления первых зубиков котята могут детально различать предметы на расстоянии не дальше, чем 3 метра от них. Цвет глаз в этот период у всех малышей нежно-голубой. Нежелательно, чтобы в такой ответственный момент они смотрели на яркий свет. Замечено, что пушистики растущие в темном помещении раньше открывают глазки, чем питомцы проживающие в освещенном гнездышке.

Когда у котят открываются глаза: какой период для этого требуется

Весь процесс длится 1-3 дня. Сначала раскрывается внутренний уголок глаза, а затем щелочка расползается. Примерно на 10-й день четвероногие любимцы начинают видеть очертания предметов. Процесс прозревания продолжается и далее.

Цвет глаз у котят может меняться в течение всего года (самый короткий срок формирования 3 недели). Зрение становится полноценным к 5-й неделе жизни.

От чего зависит этот процесс

Период открытия глазок у новорожденного котенка индивидуален в каждом случае. Ветеринары разделяют следующие факторы, от которых зависит этот процесс:

● Порода. Не секрет, что детеныши короткошерстных представителей развиваются быстрее остальных. А восточные породы более активные в этом плане.

К примеру, некоторые сфинксы могут рождаться с уже приоткрытыми веками, а через 2-3 дня наступает время, когда у котят открываются глазки полностью.

Если сравнивать с ними сиамов, тайцев или корниш-рексов, последние становятся зрячими примерно через 5 дней. Персы прозревают в период 5-9 дней, а британские особи к 10-му дню.

● Срок рождения. Если кошка-мама вынашивает и рождает детенышей на 68-71 день, котята могут родиться с раскрытыми глазками или открыть их в ближайшее время.

● Состояние здоровья мамы и самих котят. Если детеныши рождаются здоровыми, хорошо питаются и кошка тщательно и долго ухаживает за ними глазки обязательно откроются, когда настанет время.

Причинами открытия глазок могут послужить специфические вирусы матери, а также нарушения в развитии и заболевания у самих котят.

Когда у котят не открываются глаза: какими бывают проблемы

Если пушистику еще не исполнилось 3 недели, то нет поводов для беспокойства. Выявить отклонения в развитии поможет внимательное наблюдение. Случаи для беспокойства, когда глазки у котят не открываются следующие:

● Сращение век. Если дело в сросшихся веках, область глаз опухает, а на краешках появляются гнойные образования. При частично проявленном недуге могут помочь легкие массажные движения. Перед началом процедуры область глаз необходимо смочить заваркой от чая, а после протереть борным спиртом. Если глазки сращены слишком плотно, без операции не обойтись.

● Конъюнктивит. Заболевание наиболее часто появляется, если в глазницы занесена инфекция или глазки повреждены. Веки в этом случае также припухают. Только, в отличии от предыдущего недуга, слипаются в результате высыхания темно-коричневых гнойных выделений. Размягчить подобное срастание может слабый раствор чая. Промывание век рекомендуется проводить несколько раз в день. Вместо чая могут помочь специальные растворы, которые может выписать ветеринар. Через 2-3 дня проблема с глазами начинает проходить. Если улучшения не обнаружены, специалисты советуют проводить лабораторные исследования и анализы выделений для обнаружения причин недуга. Результаты помогают поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

● Врожденная слепота. Когда глазки у котенка долго не открываются, причиной может стать и это обстоятельство. Однако, слепой с рождения пушистик явление редкое. Если причина в этом, у малыша при таких обстоятельствах хорошо развиты другие органы чувств (обоняние, слух и т.д.). Когда четвероногие друзья с этим недугом вырастают, они ничем не отличаются от здоровых особей, т.к. отлично ориентируются в пространстве за счет других немаловажных качеств.

Если нет выраженных признаков воспаления, а глазки все еще не открыты это не повод волноваться. Возможно, у котенка позднее развитие и “прозрение” четвероногих любимцев ждет впереди. Останется лишь запастись терпением и немного подождать.

Как быть, когда глазки у котят не открылись

Каждый котенок развивается по-разному. Родившиеся в одно и тоже время близнецы очень индивидуальны в этом плане. Одни быстро становятся активными и самостоятельными, другие более медлительные и долго не отходят от мамы. Последние часто ленивы и меньше по размеру.

Замечены случаи, когда первый родившийся котенок открывает глазки раньше остальных. Этот факт вовсе не закономерность, но достаточно частый, чтобы взять его на вооружение.

Если глазки долгое время закрыты, можно бить тревогу лишь по прошествии 10 дней. Предварительно следует хорошо осмотреть котенка. Если на глазах присутствует слизь или нагноение (а также другие выделения), рекомендуется обратиться к ветеринару.

При отсутствии вышеуказанных признаков воспаления, специалисты советуют запастись терпением и еще немножко подождать. Возможно, через пару дней котенок откроет глазки и посмотрит на окружающий мир.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *