Кого лучше завести: кота или кошку — особенности поведения, характера и отзывы владельцев

Кого лучше завести: кота или кошку — особенности поведения, характера и отзывы владельцев

Если вы решили завести себе домашнего питомца, то нужно обсудить со своей семьей немало деталей. Кто будет закупать корма, брать на себя обязанности по приучению к лотку и уборке. На кого лягут повинности возить его к ветеринару, особенно если питомец заболел. После этого можно перейти к обсуждению породы, которая устроит всех. И последний в нашем списке, но не по важности — вопрос, связанный с полом. На первый взгляд, какая разница. Но это только пока не начал разбираться вопрос глубже. Конечно, пока котенок маленький, разницы между ними практически нет. Но еще до этого нужно подумать, кого лучше завести: кота или кошку. Ведь скоро питомец повзрослеет, и различия станут очень заметными.

У большинства людей есть устоявшееся мнение о том, кто лучше, кот или кошка. Какого пола животное завести спросят у вас, что вы ответите? У большинства складывается стереотип: кошка лучше кота. Она ласковая, нежная, чистюля, охотница на мышей. Она лучше приучается к лотку, меньше ест, любит ласку. А коты – лентяи и лежебоки, не допустят проявления нежности, а с наступлением весны будут истошно кричать и метить ваше жилье. Но все эти мифы довольно легко разрушить. Коты нередко охотятся куда лучше, чем кошки. По поводу ласковости — тоже спорно. Бывают девочки-кошки, к которым лишний раз не подойти. А другой кот заливается такими сладкими мурлыканьями, что можно забыть обо всем на свете.

Какую кошку вы хотите себе? Мурлыку, которая будет скрашивать вашу жизнь своими песенками, или чемпиона выставок? Это имеет прямое отношение к тому, кого лучше завести, кота или кошку. В качестве домашней любимицы больше подходит кошка, в то время как шансов на победу в выставках больше у самца. Второй момент. Что вы хотите: чтобы питомец был украшением дома или продолжателем рода? Конечно, чаще всего, покупая породистых животных, люди задумываются о племенной деятельности. Сумма, которую они отдали за котенка, немедленно умножается на количество голов в помете, а также на несколько раз в год. Но и тут возникает дилемма. Кого лучше завести: кота или кошку? С одной стороны, хозяева кошки получают право продавать весь помет, а хозяевам кота достается лишь один котенок. Но на первых ложится ответственность за кормление беременной кошки, медицинское сопровождение, родовспомогательные работы, а порой и хирургическое вмешательство. После этого им предстоит кормление мамы, прикормы котят, уборка за малышами и приучение к лотку, прививки, поиск хозяев для котят. Забот в этом случае намного больше.

Как видите, стоит хорошо подумать, кого лучше завести, кота или кошку. Но мы идем дальше. Если племенная деятельность или выставочная карьера не планируются, то обычно принимается решение о кастрации или стерилизации животного. В этом случае нередко отдается предпочтение самцам. Операция проще, да и стоит она дешевле. Тогда как в случае с кошками это полостная операция, которая может иметь серьезные последствия. Зато в этом случае гендерные особенности стираются. Половые гормоны больше не будут будоражить вашего любимца. То есть вопрос, кого выбрать: кота или кошку, практически снимается. Если же вы решили сохранить физиологические особенности организма вашего питомца в целости, то давайте вместе решать, на ком остановить выбор.

А мы продолжаем собирать сведения, которые в результате помогут понять, кого лучше выбрать для дома: кота или кошку. Котята мужского пола, как бы это ни показалось странным, более ласковые и сильнее привязаны к своим хозяевам. Скорее всего, дело в том, что они более выразительны в своих чувствах. Из всей стаи только мальчики придут утром к вам ласкаться. Они же будут с огромным удовольствием сидеть на коленях и мурлыкать. Всю нежность и любовь, которые самка бережет для своих котят, самец дарит хозяину. Поэтому ответ на вопрос, кого завести: кота или кошку, заключается в ваших ожиданиях. Если так вы компенсируете нехватку любви, то лучше выбрать котенка-мальчика.

У каждой особи, помимо пола, есть свои особенности и отличия. Поэтому мало опираться на гендерные отличия. Но и без их осознания делать выбор нельзя. Что ждет хозяина, который решил взять кота? Вот некоторые реалии: Кто-то скажет, что коты не столь ласковые, как кошки. Это совсем не так. Они могут приходить ласкаться и сидеть на руках, мурлыкать и всячески выражать свою любовь. Но это возможно только в том случае, если этого хочет сам питомец. Если вы попытаетесь хватать кота в охапку, когда он занят другими делами, то ничего, кроме недовольства, не получите. Это очень любопытное создание. Ему все нужно знать, все понюхать, быть в курсе происходящих дел. В этом плане он очень похож на собаку. Что бы ни привезли домой: новую мебель, вещи, бытовую технику, — он обязательно должен ее осмотреть и обнюхать. Нередко без внимания не остаются пустые коробки или пластиковые пакеты. Все емкости и коробки охотно обживаются изнутри. Причем этим занимаются чаще всего именно коты. Игры. Особи мужского пола очень любят проводить время интересно. А что это значит? Надо поиграть с хозяином. Он будет прятаться по углам, зарываться в белье, а потом неожиданно выпрыгивать из самых непредсказуемых мест.

Но среди тех, кто уже держал самцов или что-то слышал об этом, нередко бытует мнение, что кот – это далеко не лучший выбор. Давайте рассмотрим, что можно сказать в этом ключе: Самец – это по природе лидер и доминирующая особь. Поэтому еще в раннем возрасте придется показать ему, кто в доме хозяин. Иначе он неминуемо попробует претендовать на эту роль. Но перегибать палку и обижать своего питомца не следует. Коты очень мстительные животные. Это независимое и гордое создание. Проявляя снисходительность к своим хозяевам, он позволяет гладить себя за ушком или трепать по холке. Но продолжается это обычно недолго, потому что у него миллион неотложных дел. Но если вы окажетесь на кухне, то кот тут же примчится следом. Он будет ходить следом, мурлыкать и тереться об ноги. Попрошайка это еще тот. Для многих самым сильным аргументом не в пользу кота является сильный и очень едкий запах. Коты на самом деле не такие чистюли, как кошки, но при правильном уходе за вашим любимцем можно избежать неприятного запаха. Часто это становится решающим моментом при рассмотрении вариантов: кот или кошка. Кого лучше выбрать для квартиры и детей, ответ очевиден. Ведь самое неприятное начинается, когда, достигнув половой зрелости, кот начинает метить территорию. Если в частном доме это будут заборы и деревья в саду, то в квартире запах быстро станет нестерпимым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *