Колтунорезы для кошек

Колтунорезы для кошек

Почему образуются колтуны?
Спутанная шерсть (трихома) образуется из пухового подшерстка, на ощупь она напоминает куски войлока. Чаще всего колтуны локализуются в области паха, живота, в подмышечных впадинах, на хвосте. В запущенных случаях трихома встречается на спине и шее животного.

Причинами таких проблем становятся:

Недостаточная гигиена. Длинношерстных кошек нужно регулярно вычесывать расческой или варежкой для груминга, мыть специальным шампунем. Иначе в период сезонной линьки выпадающий подшерсток спутается с грязной шерстью в единый плотный комок.
Некорректный уход. Если во время купания длинные и жесткие волоски заламывать и тереть, они скрутятся с мягким пушистым подшерстком. После высыхания в этих местах образуются колтуны.
Несбалансированный рацион. При дефиците витаминов, минералов, аминокислот волоски теряют блеск, становятся ломкими, легко спутываются в пучки, которые налипшая пыль превращает в грязные комочки.
Блохи, клещи. Даже изолированные от улицы кошки не застрахованы от паразитов, которых хозяин может принести на обуви или одежде. Животное расчесывает участки укусов до выделения межклеточной жидкости, которая склеивает волоски подшерстка. Постепенно в этом месте образуется войлочный комок.
Более серьезными причинами образования колтунов могут быть нарушение гормонального фона, замедление обмена веществ.

Зачем удалять?
Неопрятный вид питомца не только подрывает авторитет хозяина, но и доставляет массу неудобств самой кошке:

Стараясь избавиться от шерстяного комка самостоятельно, животное царапает кожу. В открытую ранку проникает инфекция, в результате чего на теле появляются локальные нагноения.
Сквозь свалявшийся подшерсток не проникает воздух, кожа под ним постоянно потеет, раздражается. Из-за хронических опрелостей развиваются кожные болезни.
Если в спутанной шерсти заводятся блохи, они откладывают яйца в середине войлочного шарика. Вывести оттуда паразитов специальными средствами от блох и клещей сложно. Кошку приходится брить, что не совсем естественно и может навредить здоровью.

Как справиться с колтунами?
Чтобы обезопасить животное от возможных осложнений, слипшуюся в комки шерсть нужно удалять. Существует несколько способов:

Распутать комочки руками. Мануальный способ борьбы с трихомой занимает много времени. Не каждый кот согласится спокойно лежать 1,5-2 часа, пока хозяин тщательно разбирает комочки на отдельные волоски.
Выстричь ножницами для колтунов. Делать это нужно аккуратно, чтобы не травмировать животное. В месте срезания образуется проплешина, которая зарастает очень медленно. Полное восстановление длинной шерсти может занять до 1 года.
Расчесать шерсть. Вычесать кошачьей расческой от колтунов можно только небольшую трихому, которая не успела превратиться в плотный комок. Процедура неприятна для питомца, поскольку резкие движения могут причинять боль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *