Комнатные растения, опасные для кошек

Комнатные растения, опасные для кошек

Растения, смертельно ядовитые для домашних питомцев
Чтобы точно быть уверенным, ядовитое ли растение на подоконнике или нет, необходимо точно знать его название. Если оно неизвестно, можно обратиться к автоматическому определителю, который имеется во всех сотовых телефонах, либо сравнить внешний вид своего цветка с картинками в интернете. Последний способ нельзя назвать надежным, так как в пределах одного сорта или вида могут встречаться растения, одинаковые внешне, но разные по составу. Одни будут ядовиты меньше, а от других может быть отравление, несовместимое с жизнью. В первую очередь, перечислим распространенные комнатные цветы, употребление которых может привести к гибели питомца.

1. Азалия
Для кошек опасны все части этого цветка. Небольшое количество азалии ведет к расстройству пищеварения и рвоте. Если питомец увлекся и съел много, возможны судороги, а в дальнейшем развитие недостаточности сердца, почек и легких.

2. Гиппеаструм, кливия, эухарис
Растения, принадлежащие к семейству амариллисовых, тоже вызывают у кошек рвоту и понос. Для здоровья опасны все их части. Если животное жует листья редко и понемногу, может развиться аллергия в форме поражения кожи и шерсти (дерматит). Большое количество амариллисовых приведет к судорогам, поражению ЦНС, даст осложнения на сердце, почки и легкие.

3. Диффенбахия, аглаонема, антуриум, монстера, филодендрон
Эта группа комнатных растений, ядовитых для кошек, относится к семейству ароидных. Среди других популярных представителей можно отметить замиокулькас, алоказию, сингониум, спатифиллум, сциндапсус. Опасность представляет сок, содержащийся во всех частях цветов. Так как он содержит большое количество щавелевой кислоты, попадая на слизистую оболочку животного, быстро вызывает ее ожог.

Сок может попасть как на слизистую полости рта, так и в глаза (в виде брызг или с лапы). В первом случае, в зависимости от количества яда, он приводит к отеку слизистой рта, глотки, гортани. Если отек сильный, перекрывается доступ кислорода к легким, животное задыхается и может умереть. При попадании сока ароидных на слизистую глаз развивается воспаление конъюнктивы и, если его много, необратимые изменения в органе.

4. Бегония
Хотя бегония не относится к ароидным, она содержит не меньше щавелевой кислоты во всех своих частях. «Завтрак» из ее листьев может обернуться для кошки ожогами слизистой, отеком гортани и удушьем.

5. Декабрист
Все части этого растения опасны для кошек, но особенно ядовитыми считаются листья. Небольшого количества зелени достаточно, чтобы у питомца отекла гортань. В зависимости от степени реакции организма возможно развитие удушья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *