Компания для морской свинки

Компания для морской свинки

В обществе сородичей таким животным живется, конечно, лучше. У них появляется возможность общения, поддержки во время болезни и адаптации. А самое главное для них – это компания, ведь свинка мало общается с людьми. Как правило, хозяева таких питомцев работают весь день и общаются со своим любимцем разве что вечером.

В одиночестве свинке становится крайне скучно, после года такой жизни, она только спит и ест. Да и хозяин не может ее толком занять, ведь человек свинке не товарищ. Такие зверьки любят есть друг у друга изо-рта, лизать ушки, чмокнуть друг друга в глазик, обменяться пометом. Всего этого владелец не может предоставить своему любимцу, поэтому зверьку обязательно нужна компания.

Как выбрать нового питомца?

Многие считают, что морским свинкам хорошо и в одиночку, дескать, с новым партнером им будет сложно найти общий язык. Но это не совсем так, практически любые свинки могут неплохо ужиться вместе. Обычно это происходит через стычки и драки, но если внимательно подобрать характер нового питомца, то животные подружатся вообще без притирок.

А подбирать характер еще одного питомца не так уж сложно. Возраст животных в этом отношении не имеет значения, главное контакт. К заводчику следует приходить со своей свинкой, чтобы дать ей возможность самой определить для себя партнера по запаху и характеру. Это вам, может быть, нравятся рыженькие с короткой шерстью, а зверек предпочитает серого лохматика. Если вы видите, что животные не дерутся и вполне дружелюбны друг к другу, то питомца можно покупать!

Вообще, двое – это минимальное количество морских свинок, живущих вместе. Оптимальное – четверо и более. При этом, конечно, нужно рассчитывать, чтобы в клетке всем хватило места.

Особенности характера и поведения морских свинок

Психология морских свинок не подразумевает разделения темпераментов на типы, как у людей. Среди них есть «альфы» и «беты», то есть прирожденные лидеры и подчиняющиеся особи. Именно поэтому при покупке нового питомца, свою свинку стоит брать с собой. Иначе вы можете приобрести для «альфы» такого же лидера, а в этой ситуации стычки и драки будут неизбежны. Конечно, даже таких животных можно «сдружить», однако человеку, не имеющему в этом опыта, проделать такое будет довольно затруднительно.

Существует мнение, что самцы не могут спокойно сосуществовать вместе, что уживаются только самочки. Это не так, самцы тоже могут жить дружно, как и самки. Общение с сородичами не разделяется по полу у таких животных. Наоборот, им нужно жить именно в обществе представителей своего пола. При этом подбор друга у обоих полов происходит именно так, как описано выше. Если соединить «альфу» и «бету» будет мир, если двух «альф» — стычки. При этом драки самок более «стервозные», чем у самцов. К примеру, они могут исподтишка куснуть за чувствительное место, порвать ухо, стукнуть по глазу.

«Квартирный вопрос»

Если драки у свинок периодически продолжаются, значит им прорсто тесно, а может животные уже подросли и им нечем заняться. Тогда следует нормально обустроить жилище.

Для совместного проживания нескольких морских свинок нужна метровая или большая клетка (стеллаж), без домиков (из-за них частые драки). Две-три трубы (пластиковые или текстильные), пластиковая (деревянная) полка. Стоит расставить укрытия, а вот лазалки таким животным ни к чему, они не смогут никуда залесть. Это частая ошибка владельцев — повесить канатики как хомякам или сетки, как мышам.

Кроме того животному нужно пространство, сено на полу. А самое главное, чтобы питомцы не маялись от безделья, их нужно занимать точно так же, как и детей. Им нужны игрушки, овощи крупными кусками или целые в разных уголках клетки.

Но если и в обустроенном жилье питомцы то и дело дерутся, то во время такой стычки их нужно напугать, например, как следует стукнуть по клетке, хлопнуть в ладоши, зашипеть, погреметь баночкой с витаминами, позвенеть ключами. Главное, чтобы звук был неожиданный и не всегда звучащий в квартире. Вызванный таким образом страх будет сильнее, чем желание драться, и животные отстанут друг от друга. Ни в коем случае не лезьте в клетку рукой — свинки скооперируются и вцепятся в нее.

Общество противоположного пола

Самкам, как и самцам, не требуется половой партнер. Этим такие животные очень удобны для домашнего содержания. Их хорошо держать однополыми стайками. При этом морские свинки считаются самыми сложными в разведении животными. У них много проблем при вынашивании и во время родов. Но если даже детки родятся, не факт что они доживут до месяца.

Когда владелец не собирается заниматься разведением, со всеми вытекающими последствиями, то не стоит делать такую глупость, как ссаживание самца и самки. Многие говорят: «Я не буду заниматься разведением. Я хочу только получить деток от своей любимицы и оставить их себе». Но если вы посадили самочку к самцу, вы уже занялись разведением. В таких случаях любителям-новичкам говорят: «Готовьте коробочку…».

Если продавец свинок уверяет вас, что надо купить разнополых зверьков, а в случае появления потомства можно принести деток ему, то, имейте в виду, что он не о вашем благе беспокоится, а просто хочет получить бесплатных животных для дальнейшей продажи. И ему по большому счету абсолютно все равно, что ваша самка просто не разродится. Вы же, если ему поверите, потом опять к нему же и придете за новым питомцем, и он снова в выигрыше.

Морские свинки и другие животные

Такие зверьки общаются только со своими сородичами. За их обществом интересно наблюдать, изучать их поведение в различных ситуациях. Всех остальных животных свинки или игнорируют, или используют. Они могут прижаться к теплому боку другого питомца, откусить клочок его шерсти, пожевать упаковку корма, сунуть любопытный нос в чужую миску, но дружить — не станут.

Человека свинки терпят, а слишком надоедливого могут и укусить. Причем их зубы — это самый острый предмет в мире — самозатачивающаяся эмаль. Надрез получается глубокий, с ровными краями. Каждый заводчик имеет на память парочку шрамов. Поэтому лучше уж подобрать компанию сородичей для такого питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *