Корат

Корат

На своей исторической родине, в Таиланде, эти кошки известны как Si-Sawat – «приносящие счастье». Возможно именно поэтому они так высоко ценятся местным населением.

Свое название кораты получили в честь тайской провинции Накхонратчасима, расположенной в северо-восточной части Таиланда и на местном наречии именуемой Корат. Кошки этой породы приносились в дар молодоженам или уважаемым людям парами как символ удачи и благополучия. До недавнего времени кораты не продавались, а передавались из рук в руки исключительно в качестве подарка.

Кораты являются одной из старейших пород домашних кошек. Первое упоминание о них было найдено в древнем сиамском манускрипте «Кошачьи поэмы», датируемом периодом между 1350 и 1767 годами нашей эры и хранящемся в настоящее время в Национальной библиотеке в Бангкоке. Однако иллюстрации в этой книге не слишком подробны и не могут служить источником описания породы. Изображение кората также можно увидеть на одной из почтовых марок Таиланда.

Несмотря на свое тайское происхождение, представителей этой породы кошек редко встретишь на их исторической родине. В настоящее время кораты существуют благодаря усилиям небольшого числа селекционеров, большинство из которых живут и работают за пределами Таиланда.

Кораты впервые предстали перед публикой в 1896 году на выставке Британского Национального кошачьего клуба, но очень быстро вернулись на родину, получив дисквалификацию.

В Америке кошки породы корат появились в 1959 году благодаря Джин Л.Джонсон, которая привезла из Баниона кота Нара и кошку Дару. Джонсон стала первой заводчицей коратов и в своем питомнике Сидар Глен в штате Орегон положила начало тому, что сегодня известно как Североамериканское сообщество любителей коратов. В 1965 году порода была официально зарегистрирована во всех фелинологических ассоциациях США.

На территорию Великобритании кораты были завезены в 1972 году, а еще через три года получили признание в Управляющем совете любителей кошек (GCCF). Выведением породы в Англии занималась Бетти Манфорд.

Кораты представляют собой короткошерстных домашних кошек средних размеров и крепкого телосложения, с мускулистым корпусом. Они умны, игривы, очень привязаны к своим хозяевам. Среди главных отличительных http://www.smolpets.ru/wp-admin/admin.php?page=jetpackособенностей коратов – голова, по форме напоминающая сердце, и большие круглые зеленые глаза.

Котята рождаются с голубыми глазами, с возрастом цвет глаз меняется на янтарный, а затем на ярко-зеленый. Уши у коратов закругленные, большие, нос короткий. Хвост и конечности среднего размера, лапы овальные, маленькие.

Это одна из немногих пород, где допускается только один окрас – серебристо-голубой. Шерсть тонкая, шелковистая, без густого подшерстка. Иногда в окрасе коратов встречаются яркие или бледные белые отметины, либо очень бледные серые полосы.

С возрастом эти пятна могут увеличиваться в размерах. Такое изменение окраса рассматривается как недостаток, и кошки с подобными пятнами не могут принимать участие в выставках. На состояние здоровья или характер наличие или отсутствие недостатков в окрасе не влияет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *