Корм для мелких пород собак

Корм для мелких пород собак

Самый важный момент в содержании маленького четвероногого друга – его кормление. Рацион малыша, безусловно, отличается от образа питания его более крупных собратьев. Помните, что при выборе корма нужно, прежде всего, ориентироваться на основные потребности собаки.

Особенности корма для крошек

Сегодня у всех производителей корма для собак разработано по несколько линеек продукции, каждая из которых учитывает интересы и потребности собак разного возраста и веса. В первую очередь учитывается индивидуальная предрасположенность собаки той или иной породы к заболеваниям.

Миниатюрные хрупкие собачки, которые принадлежат к мелким породам, отличаются высокой нервной возбудимостью. Более того, ахиллесовой пятой этих созданий является врожденная склонность к следующим заболеваниям:

вывих коленной чашечки;
омертвение головки бедренной кости;
формирование отвердевшего зубного налета;
не выпадение молочных клыков;
различные заболевания кожного покрова;
аллергические реакции;
ЧМТ, вывихи, растяжения и переломы лап после падения с небольшой высоты. Часто собачки страдают от того, что любят вертеться под ногами;
избыточный вес у кастрированных кобелей.
Все эти особенности, которые при определенных условиях оборачиваются для животного настоящей проблемой, специализированные корма учитывают. Такая пища содержит большое количество витаминов, микроэлементов, растительных жиров и аминокислот, и при этом она удобна для полноценного усвоения организмом. Это очень важно для собак мелких пород: они отличаются большой теплоотдачей и огромными энергозатратами во время игр, прогулок и даже в момент переваривания пищи.

Корм для небольших собачек разработали с учетом удобства ежедневной дозировки порции, а его кубики и гранулы соответствуют размерам челюсти собак мелких пород, что существенно облегчает его пережевывание.

Требования к составу корма для маленьких собачек

Главными компонентами правильного корма для собак мелких пород являются линолевая кислота и витамины группы В – они нужны, чтобы предотвратить упадок сил у мелкой, но подвижной и юркой собачки. Протеины и жиры в составе корма обеспечивают его высокую усвояемость. Основным источником животного белка для большинства кормов служит мясо ягненка, известное своими гипоаллергенными качествами.

Состав лечебных кормов подбирают с учетом специфики заболеваний собак: болезней ротовой полости, проблемной кожи, склонности к избыточному весу, пищевой аллергии. Существуют специальные твердые лакомства, которые не допускают формирования кариеса и зубного камня, способствуют укреплению десен. Ими собачек угощают в качестве поощрения. Производители кормов также позаботились о высоких вкусовых качествах корма.

МирСовeтов отмечает еще одно важное качество миниатюрных песиков – они быстро привыкают к определенной пище и вообще очень переборчивы в еде. Это значит, что питомец должен быть приучен к здоровой и полезной пище со щенячьего возраста.

Лучшие корма для собак мелких пород

Представляем вам перечень самых лучших продуктов для маленьких собачек. Их качество подтверждают исследования независимых экспертов и отзывы владельцев собак.

Acana Prairie Harvest.

Сухой корм, который на мировом рынке удостоили 5 звезд, разработан и производится в Канаде. Отличается исключительно натуральным составом. Зерновых компонентов в нем почти нет, а мясные ингредиенты входят в состав в виде муки.

Canidae Grain Free Salmon Formula.

Пятизвездочный продукт принадлежит производству США. Это натуральный гипоаллергенный корм с хорошей «репутацией». Главным компонентом в его составе является лосось, зерновых компонентов в нем нет.

Canidae All Life Stages.

Корм американского производства с разнообразным и очень сытным составом, куда входят мясо рыбы, индейки, ягненка и курицы. В крупных мегаполисах России (Москва, Санкт-Петербург) продукт продается свободно, жителям других городов его можно получить с помощью курьера или же сделать заказ через интернет.

Acana Grasslands.

Производителем высококачественного корма является Канада. Благодаря высоким вкусовым и энергетическим качествам продукт был удостоен 5 звезд. В составе корма присутствуют натуральные ингредиенты в виде мяса, птицы и овощей, зерновых компонентов в нем нет.

Продукт канадской компании Champion Pet Foods удостоился высшей награды в 6 звезд. Сегодня его можно назвать одним из лучших кормов для собак в мире. Корм не зерновой, 80% его состава занимают мясные ингредиенты, остальные 20% отведены для картофеля – источника углеводов.

Конечно, кормов для домашних питомцев на современном рынке сегодня намного больше, и из этого огромного многообразия каждый владелец, полагаясь на отзывы ветеринаров и других владельцев собак, а также на репутацию производителя, должен выбрать тот, который подойдет именно его четвероногому другу.

Домашнее питание для собак мелких пород

Корм для маленького любимца можно приготовить и в домашних условиях. Если в вопросе питания собаки вы решили отдать предпочтение натуральной пище, возьмите себе на заметку следующие правила:

Пища, приготовленная для малыша в домашних условиях, должна быть сбалансированной и разнообразной.
У каждой породы собак имеются индивидуальные особенности пищеварения, поэтому не забудьте поинтересоваться у заводчика, какие продукты вашему питомцу есть категорически запрещено.
Перекармливание смертельно опасно для собачек маленьких пород.Домашнее питание небольшой собаки нужно непременно дополнить приемом качественного поливитаминного препарата.

Основой рациона вашего питомца будет белок, который обеспечит организм песика необходимыми микроэлементами и аминокислотами. Все необходимые вещества есть в мясе (нежирной телятине, курятине и крольчатине), рыбе, яйцах и молочных продуктах. Жирные сорта мяса (свинина, баранина) и мясо дикой птицы маленьким собачкам есть нельзя. Не забывайте о такой полезной пище, как субпродукты – они прекрасно усваиваются и не отягощают пищеварительную систему собаки.

Вторым по ценности продуктом в меню вашего питомца должна стать морская рыба (речную собакам не дают). Благодаря этому богатейшему источнику белков, жиров и витамина D кожа и шерсть собаки будут всегда в порядке.

Какой пищей кормить песика – вареной или сырой – сложный вопрос, которым неизбежно задается каждый владелец собаки. Единственно верной рекомендации не существует. Сырое мясо может стать источником паразитов, из-за чего у питомца рано или поздно разовьется гельминтоз. В то же время варка разрушает все ценные компоненты, снижает уровень белка в мясе, уменьшает его энергетическую ценность. Собаководы со стажем уверяют, что существует способ убить двух зайцев – защитить собаку от вредоносных микроорганизмов и сохранить при этом пользу натурального продукта. Для этого нужно использовать глубокую заморозку (держать мясо одни сутки при температуре -18 градусов и выше) или же ошпаривать пищу крутым кипятком.

Главным источником кальция, который нужен собачкам мелких пород для укрепления суставов и костей, являются сыр твердых сортов, кефир и творог. «Молочкой» взрослую собаку нужно угощать не меньше 2 раз в неделю, а щенок должен получать эти продукты ежедневно.

Обратите внимание, что «чистая» белковая диета сильно перегружает почечную систему собаки, а перистальтика желудка и кишечника без клетчатки уменьшается. Чтобы этого не произошло, белковый рацион нужно дополнить растительной пищей. В миске у питомца должны регулярно появляться овощи и злаки (суточная норма составляет 30–50%). Из круп отдайте предпочтение рису. Манная и перловая крупы для небольших собак не подходят. Со щенячьего возраста приучите питомца не отказываться от огурцов, кабачков, моркови, тыквы, свеклы и болгарского перца. Время от времени можно предлагать песику зеленое яблоко. Опасными в плане развития аллергической реакции являются зеленый лук, сладкие фрукты, вишни, абрикосы.

Сухой корм или натуральная пища для домашнего любимца – решать вам. Главное, чтобы вы были уверены в высоком качестве этих продуктов и в правильности составленного рациона собаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *