Кошачий и собачий отит внешнего уха

Кошачий и собачий отит внешнего уха

Заболевание ушей у домашнего питомца достаточно частое явление. И первым сигналом заболевания будет постоянное расчёсывание своих ушей животным, тряска головой и попытка почесать ухо об пол. После этих симптомов дальше появится неприятный запах из ушей. Так же могут появиться выделения из них.

Первым делом нужно обращаться к ветеринарному врачу. Ухо кошки или собаки немного отличается от человеческого не только по внешним признакам, но и по своему строению. Кошачий и собачий слуховой канал размещен под 90° углом, в то время как у человека он прямой. Исходя из этого, питомцы в большей степени подвергаются инфекционным заболеваниям ушей. Гигиена ушей животного достаточно специфична. Чистка ушей животного ушными палочками противопоказана.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЧИНЫ ОТИТА У ЖИВОТНЫХ
Ушной клещ (отодектозный отит)

Отодектоз вызывает микроскопический клещ, который паразитирует в слуховом проходе собаки или кошки. Заметить его сложно, нужна лабораторноая диагностика. Этот клещ отностится к общему паразиту целой группы животных. Имеется в виду, что кошка может заразить собаку, а собака — кошку. Люди не страдают от этого вида клеща. Самыми частыми симтомами отодектоза является зуд в ухе и выделения из него, имеющие темно-коричневый цвет. Поставить диагноз можно с помощью микроскопии ушного выделения. Микроскоп дает возможность разглядеть клещ и его личинки.

Малассезиозный отит

Малассезия – это разновидность дрожжевого гриба, присутствующего в допустимой норме в ушном проходе кошки и собаки. Такой вид гриба есть на человеческой коже и коже животного. Их чрезмерное размножение провоцируется слишком большой влажностью в ухе и образованием большого количества серы в нем. Такая влажность может быть после купания, после дождя, когда в ухо попадает много воды. Таким образом, появляется питательная среда для образования паталогического количества этих грибков. Симптомами такого отита будет зуд, сера приобретает светло-коричневый цвет и начинает неприятно пахнуть. Запах настолько неприятный, что его трудно не почувствовать. Если сделать мазок с уха, то обнаружится малассезия в чрезмерном количестве. При таких симптомах нужно срочно начинать лечение.

Бактериальный отит

В норме никаких бактерий в ушах животного не должно быть. Только при нарушении микрофлоры ушной среды, появляются разного рода бактерии. Часто бактерии попадают в уши с водой. Количество бактерий может быть настолько велико, что вылечить заболевания уха достаточно сложно.

Любая инфекция ушей, спровоцированная бактериями, способна вызвать сильное воспаление. Если запустить воспалительный процесс, то может возникнуть отит не только внешнего уха, но и внутреннего. Симптомами бактериального отита является боль во время нажатий пальцами на ушную раковину, зуд, неприятный запах и выделяющийся экссудат. Часто можно увидеть как питомец трясет головой и не дает прикоснуться к ушам. При отите внутреннего уха наблюдается изменение зрачка в размере и возможен наклон головы в какую-то сторону.

Стандартно — постановка диагноза происходит на основе мазка из уха, и его окрашивания, далее — микроскопия. В большинстве случаев самими распространенными бактериями являются кокки. Палочки встречаются куда реже.

Есть ещё много других причин заболевания ушей у собак и кошек. Но как бы там не было, понять чем именно болеет животное, поможет только ветеринарный врач . Именно он сможет поставить корректный диагноз и назначить правильное лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *