Кошачий камуфляж

Кошачий камуфляж

Если в вашем доме живет кошка, бьюсь об заклад, что не один раз возникали ситуации, когда вы просто-напросто не могли ее найти.

Буквально недавно со мной произошел такой случай. Моя кошка в очередной раз не выбежала на кухню к своей миске с любимой едой, чего ранее за ней не замечалось, наоборот, мчалась всегда впереди.

Удивившись, я стала ее звать. Тишина. Сразу в голове забегали мысли: может, домочадцы случайно выпустили ее на улицу, может, заболела, выпрыгнула в окно и т.п.

Первоначальный осмотр излюбленных ею в квартире мест не дал никаких результатов. Выбежала на улицу. Там тоже нет. Пропала.

Отчаявшись, я схватилась за телефон, чтобы поделиться своей бедой с мужем и плюхнулась на диван, тут же услышав под собой отчаянный вопль. Подскочив с испугу, я поняла, что моя хулиганка нашла себе укромное местечко под покрывалом.Вообще, стремление спрятаться, слиться с окружающей средой у домашних кошек сохранилось еще от их диких предков. Оно и понятно: ведь кошки по своей природе хищники, и для того, чтобы охотиться, им вовсе ни к чему себя обнаруживать.

Если понаблюдать за кошкой в естественных условиях: на улице или на участке загородного дома, без труда можно заметить проявления у нее природного охотничьего инстинкта.

Кошка может долгое время проводить в засаде, карауля не только птичек и мышек, но кузнечиков, бабочек, стрекоз, — словом все, что движется.

Смешно смотреть, как еще неопытный котенок пытается охотиться за стаей воробьев или голубей, когда поначалу он подкрадывается, прижавшись к земле, а затем, потеряв терпение, со всего разбегу, подпрыгивая, бросается на предполагаемую добычу, успешно разгоняя всю стаю.

Иногда кошки, особенно в холодное время года, «исчезают» не столько для того, чтобы спрятаться, а, подыскивая себе уютное, по их мнению, и теплое место, обнаружение которого человеком становится полной неожиданностью.

Как-то мой супруг по счастливой случайности обнаружил мирно дремлющее животное на колесе своего автомобиля рядом с еще не остывшим радиатором!

В домашних условиях кошкам тоже свойственно стремление к теплу. Мой сын не мог найти нашу кошку, пока не пошел снимать свои носки с батареи. Она растянулась на ней, надежно защищенная подоконником сверху. А сейчас я ее застала на клавиатуре включенного ноутбука: «помогает» работать.

Зачастую кошек можно обнаружить в духовке, если вы не закрыли дверцу после вынутого пирога или в стиральной машине.

Помнится даже, как одна хозяйка, не заметив свою любимицу в куче уже приготовленного для стирки белья, уже закрыла дверь и собралась, было нажать на пусковую кнопку, как вдруг сквозь стекло увидела полосатый хвост! Воистину, сюжет для фильмов ужасов!

Также кошки любят маскироваться, забравшись куда-нибудь повыше. Объясняется это тем, что, во-первых, это может быть местом, где кошка чувствует себя в безопасности, поскольку находится вне зоны видимости, а, во-вторых, ей самой необходимо видеть всю территорию помещения и слышать все, что происходит в доме.

Один раз я обнаружила свою кошку не просто в прихожей на шкафу под самым потолком, она еще укрылась и моей меховой шапкой, которую я собиралась надеть, выходя из дома.

Смех смехом, но, хорошо зная поведение и повадки кошек, могу сказать следующее: если ваша кошка пытается спрятаться, значит, в данный период времени она не чувствует себя в безопасности испытывает стресс, болеет и т.д.

У кошки в доме должно быть личное пространство, посягать на которое никто не должен. Даже если в это время вы хотите уделить ей внимание, подарить ласку и любовь, — не стоит ее тревожить.Подождите, когда она сама к вам подойдет. Тогда она будет вам доверять, и ее не придется долго звать к ужину…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *