«Кошачья чума» или панлейкопения

«Кошачья чума» или панлейкопения

Это такой вид заболевания, который вызывается вирусом, поражающим ЖКТ животного, а также его органы дыхания. Такой вид вируса способен привести к интоксикации организма, его истощению. А в крови животного уменьшается количество лейкоцитов. Этим заболеванием может заразиться и переболеть все кошачье семейство. Маленькие котята переносят это заболевания тяжелее всех. Случаи летальности могут быть около 80-90%.

Заразится кот или кошка могут в случаях контактов с больным животным или пользования ими общих предметов (посуда, дом и т. д.). Держать кошку взаперти и не выпускать гулять — не спасет её от заражения этим вирусом. Ведь он может попасть в любое помещение вместе с обувью и даже одеждой хозяев животного. Также такой вирус может передаваться котятам-детям от их больной мамы. Даже переболевшее животное таким заболеванием, остается опасным для остальных здоровых котов. Ведь оно считается вирусоносителем. Если вы хотите завести другое животное или запустить здоровых котов в дом, то помещение нужно продезинфицировать , а кошек — провакцинировать!

ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Спустя 5-7 дней от того как животное заболело, начнут проявляться его первые симптомы заболевания. Эти симптомы протекают в 3 стадии: сверхострая, острая и подострая стадия. Две последних стадии самые распространенные.

Сверхострой формой страдают в основном маленькие котята. Одним из самых опасных периодов считается от одного до трёх месяцев жизни, во время снижения у них материнского иммунитета. У котят наблюдается повышенная температура, вялость и отказ от еды. Если не начать их лечить, то котята гибнут спустя 1-2 суток.

При острой и подострой форме заболевания будет наблюдаться общее истощение организма животного, резкое его угнетение и отказ от пищи. Иногда температура повышается до 40 — 4 1 градуса. Котят может рвать желтой жидкостью, которая спустя некоторое время становится может стать кровянистой. Спустя сутки или двое, может появиться понос (диарея) с соответствующим запахом. При этом у котят болит живот и вздувается. В нем появляется жидкость и газы. Если вовремя не начать лечение, то образуется такая интоксикация, в связи с которой будет развиваться сердечнососудистая и дыхательная недостаточность. А температура тела понизится до 34 — 35 градусов. И все это может привести к гибели животного.

КАК ЛЕЧИТЬ ПАНЛЕЙКОПЕНИЮ
Такое лечение всегда проводится комплексно и только после тщательной диагностики питомца ветеринаром. Он назначает три вида терапии для устранения всех симптомов заболевания. Это симптоматическая терапия, терапия с помощью антибиотиков, а также инфузионная терапия. Для снижения риска заболевания, кошкам лучше проводить ежегодную вакцинацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *