Кошка и собака в одном доме. Как их подружить?

Кошка и собака в одном доме. Как их подружить?

Владельцев домашних животных называют «кошатниками» и «собачниками». Считается, что кошек заводят те, кто хочет отдавать любовь, а собак — те, кто нуждается в любви. Теория спорная, но не безосновательная. На практике же часто встречаются «котособачники». Их питомцы обитают в одной квартире, прекрасно уживаются, даже заботятся друг о друге. Создание таких отношений — заслуга хозяина. Если вам хочется узнать, как подружить кошку и собаку, то читайте статью.

Кошка и собака.jpg
Почему возникают конфликты
Жить «как кошка с собакой» означает враждовать, постоянно ссориться. У людей для этого есть свои причины, у животных — свои. Чтобы подружить домашних питомцев, нужно знать, из-за чего они конфликтуют.

Этологические разногласия
Коммуникативная система внутри биологического вида основана на движениях, мимике, звуках, взглядах, запахах, тактильных ощущениях. У животных из разных семейств разные способы и средства коммуникации. Некоторые из них — противоположные.

Простые примеры:

Мурлыкающий кот излучает умиротворение и спокойствие. Рычание собаки означает агрессию.

Виляя хвостом, пес выражает восторг и радость. Неспокойный кошачий хвост указывает на раздражение.

Непонимание поведенческих сигналов приводит к их неверному толкованию.

Особенности менталитета
Подружить кошку и собаку непросто из-за разницы менталитетов. Оба семейства относятся к хищникам, но в природе псовые — это стайные звери с развитыми социальными привычками. Большинство кошачьих — одиночки с высоким сенсомоторным интеллектом.

Собаки относительно легко поддаются дрессировке. Они не злопамятны, готовы исполнять приказы и терпеть претензии хозяина. Кот ни за что не станет мириться с положением подчиненного. На грубость он ответит презрением, отчуждением, игнором. Дрессировать кошачьих крайне сложно из-за их независимости и свободолюбия.

Разные темпераменты
Если сравнивать с дикими родственниками, одомашненные животные более социализированы, но у них разные психотипы личности. Собаки — экстраверты, требующие постоянного внимания. Они открыты для общения, с удовольствием участвуют во всех семейных хлопотах. Кошки — интроверты, погруженные в свои ощущения. Они осторожничают в отношениях, не терпят вокруг себя хаотичности и суеты. При первом знакомстве пес проявит инициативу, обнюхает. Кот предпочтет спрятаться или убежать, чтобы сохранить неприкосновенность.

Столкновение интересов
Мирно жить в одной квартире животным мешают территориальные претензии и ревность.

Все представители семейства кошачьих свято охраняют свою территорию. Вторжение воспринимается как объявление войны. Псовые менее щепетильны в этом вопросе, но тоже не испытывают восторга от покушения на обжитое пространство.

В борьбе за внимание хозяина собакен будет ревновать напоказ — лаять, скулить, толкаться. Кот — мстить исподтишка. Но если дело дойдет до открытого конфликта, готов драться.

Может ли кошка подружиться с собакой
Подружить животных — задача хозяина. Поведение хвостатых регулируется инстинктами. В отличие от людей, они не стараются «держать лицо» — ни в гуманных, ни в корыстных целях. Бывает, что пес не трогает кота исключительно из-за страха быть наказанным, но дружбой это назвать сложно. Искренность в отношениях между питомцами рождается, если хозяин поощряет доброжелательный настрой и неагрессивное поведение. Зоопсихологи утверждают, что этологические и интеллектуальные разногласия можно преодолеть. У собак и кошек вполне хватает когнитивных способностей для обучения языку оппонента. А если будет взаимопонимание, появятся симпатия и доверие друг другу. Конечно, не во всех случаях можно надеяться на большую любовь между питомцами. Но абсолютно реально добиться сохранения нейтралитета. Чтобы в доме установился покой, нужны время, любовь, терпение. А еще нужно знать, как подружить кошку с собакой.

Лучше всего котенка и щенка брать в дом одновременно. Отлученные от мамы, малыши испытывают стресс, нуждаются в поддержке и тепле. Чтобы почувствовать живое «шерстяное тепло», они сближаются. Совместные игры, удовлетворение общего детского любопытства помогут им понять друг друга, невзирая на этологическую разницу. Повышенные сложности ожидают тех, кто решил подружить животных разного возраста. То есть взять котенка в компанию взрослой собаки или щенка в дом, которым «руководит» взрослая кошка. В то же время приучить взрослое животное к детенышу проще, чем подружить зрелых особей.

Обратите внимание

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *