Кошка спит на батарее. Это не вредно?

Кошка спит на батарее. Это не вредно?

С наступлением холодов коты начинают мёрзнуть и искать тёплые места в квартире. Наиболее очевидно устроиться поближе к батарее, когда начинается отопительный сезон. Некоторые питомцы залезают сверху и спят в обнимку с отопительным прибором. Учитывая, что батареи металлические и сильно разогреваются, возникает логичный вопрос: а коту не будет плохо от такой «лежанки»?

Чем грозит сон на батарее?
Несмотря на множество умильных фотографий в интернете, где кошки любовно обняли батарею и мирно спят с блаженным выражением мордочек, такие отношения с отопительным прибором, скорее, навредят, чем принесут пользу. И дело не только в высокой температуре, хотя, конечно, это первая причина, из-за которой могут возникнуть проблемы. В отличие от людей, которые мгновенно реагируют голой кожей на раскалённые предметы, коты не чувствуют сильного жара из-за шерсти и несколько иного восприятия тепла. Поэтому пройдёт немало времени, прежде чем кошка поймёт, что нагрелась и даже перегрелась. Жар вреден в первую очередь для внутренних органов. Их постоянный перегрев может грозить воспалением и заболеваниями.

Другая проблема связана с шерстью. Тёплый воздух пересушивает волосы и кожу, лишает шёрстку естественной защиты. От этого шерсть питомца тускнеет, выпадает, становится ломкой и просто некрасивой. Если кот постоянно спит возле батареи или на ней, ставьте рядом чашку с водой или используйте кошачью косметику для смягчения шерсти и кожи — увлажняющие шампуни, масла, сыворотки.

Наконец, от радиаторов с множеством дырочек, выемок и щелей могут страдать когти и лапы. Коты нередко цепляются за края радиатора, когда запрыгивают или спрыгивают с батареи. Это грозит ломкой когтей и вывихами лапок. Проблему можно минимизировать, если вовремя подстригать кошке когти.

Как снизить вред
Возможно, батарея — единственное удобное место для сна во всей квартире. И дело может быть не только в тепле, но и в относительном укрытии, узости пространства, где питомец чувствует себя безопасно. Неспроста многие коты продолжают спать на батарее даже летом, когда металл холодный. Чтобы отучить от этого места отдыха, предложите кошке альтернативу. К примеру, купите глубокую лежанку или матрасик. Можно обустроить спальное место из подручных материалов — старых подушек, пледа, ненужного стула. Коты любят спать на мягком в относительно закрытых пространствах, но так, чтобы можно было наблюдать за происходящим. Подходящее место — шкаф, пространство между мебелью посередине комнаты, тумбочки, комоды. В просторную квартиру купите игровой комплекс с домиком.

Если кот отвергает все предложенные альтернативные места для отдыха, отказывается спать в лежанке, можно разрешить лежать на батарее, но постелите сверху плед, сложенный в несколько раз, или ватный матрасик. Толстая ткань задержит часть жара, а кроме того, защитит шерсть и нежную кожу от раскалённого металла.

Другой вариант — прицепить к радиатору гамак. Лучше выбирать модель со «стенкой» — тканью, которая прилегает к батарее и защищает бока кошки. Гамаки отлично подходят для отдыха, потому что повторяют изгибы тела питомца. А если учесть, что лежанка находится рядом с источником тепла, то такое место становится идеальным для зимовки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *