Кошки и розы: токсичны ли эти чудесные цветы для питомцев?

Кошки и розы: токсичны ли эти чудесные цветы для питомцев?

Приближается 14 февраля, День св. Валентина. Не станем вступать в дискуссию, «наш» это праздник или «не наш». Просто констатируем факт: иноземный праздник прижился на российской почве. Причины всем понятны – нет ничего плохого в том, что лишний раз скажете дорогому и милому сердцу человеку слова любви. Подарите открытку-«валентинку», сделайте какой-нибудь приятный сюрприз. Как бонус, вместе с подарком мужчины преподнесут своим любимым букеты дивных роз.

На этой теме, пожалуй, остановимся подробнее. Розы – изумительное, совершенное творение природы. Мало кого оставляют равнодушными эти цветы. Но не станем забывать, что дома у многих живут домашние питомцы. Кошки, в частности, славятся своим неиссякаемым любопытством. Поэтому определимся, надо ли прятать полученные (или приготовленные) букеты от усатых друзей.

День св. Валентина и цветы. Уже слышим обоснованное возражение: неужели одними только розами жив День всех влюбленных? Отвечаем: вопрос не такой уж и праздный. На календаре месяц февраль, цветов не так уж и много. Нарциссы, тюльпаны, лилии и маргаритки, самые распространенные «альтернативы» розам, для кошек однозначно токсичны. И, чуть только вы знаете, что у вашей любимой дома кошка, не дарите этих цветов.

Но у нас есть и хорошая новость: розы для кошек (да и собак) не токсичны. Таким образом, праздник спасен!

Проявляют ли кошки интерес к букетам цветов? Да, кошки любопытны, да к тому же вездесущи. Букет отправляется в вазу, ваза ставится на стол. Цветы, как правило, пахучи, а у хвостатых прекрасно развито обоняние. Что стоит кошке вспрыгнуть на стол? Пара пустяков. Некоторые животные начинают пожевывать лепестки и даже стебли. Если речь идет о луковичных растениях, то близится катастрофа. Но сегодня хороших новостей много: даже если кошка пожует лепестки розы, ничего страшного не произойдет.

Где ждать проблем? Проблемы могут настигнуть в двух случаях. Первое – кошка полакомилась лепестками роз от души, то есть съела их много. Но такое бывает крайне редко, подобные случаи единичны. Второй сценарий гораздо более вероятен: розы предварительно обработали пестицидами или консервантами для лучшей сохранности. У продавцов свои резоны! В таком случае возможно отравление. Симптомы разные: от рвоты и диареи до судорог, обильного слюнотечения, безудержной рвоты и тремора. Тогда срочно к ветеринару.

И да – мы совсем забыли про шипы. Кошки умны и осторожны, но в жизни случается всякое. Животные, увы и ах, нередко травмируются острыми шипами. И даже, случается, проглатывают их. Боитесь за здоровье своего питомца – заблаговременно удалите шипы перед тем как поставить розы в вазу. На всякий пожарный случай.

Как быть с растениями, в названии которых тоже есть слово «роза»? Мы говорим не о научных, а об обиходных названиях растений. Например, китайская роза, она же гибискус. Растение токсично для кошек. Также токсичны гортензия, адениум («пустынная роза»), роза моховая, роза Шарона (гибискус сирийский), примула и т.д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *