Кошки и законы физики

Кошки и законы физики

Как оказалось, кошки намного умнее, чем думают о них люди, особенно, когда дело касается законов гидродинамики. Прекрасно выверенная скорость движения языка помогает кошкам захватывать максимальное количество молока из емкости. С помощью специальной видеосъемки ученые убедились, насколько сбалансированным является каждое движение кошки в процессе питья.

В отличие от собак, которые глубоко погружают язык в жидкость, кошки сводят контакт с ее поверхностью к минимуму, быстрыми движениями поглощая очередную порцию молока. Четкие равномерные движения позволяют захватить часть жидкости еще до того, как сила инерции вернет каплю молока обратно в блюдце.

Необычное исследование началось, когда Роман Стокер, специалист в области механики жидких сред Массачусетского Технологического института в Кембридже, обратил внимание на то, как его восьмилетний кот Кута-Кута пьет молоко из миски. Стокер собрал команду единомышленников, которые занялись изучением этого процесса. Результаты исследований, опубликованные в американском журнале Science, показали, что дикие и домашние кошки пьют абсолютно одинаково – язык разворачивается в пространстве таким образом, чтобы коснуться жидкости, не разрушая ее поверхность.

Жидкость поднимается вверх за счет давления, возникающего из-за высокой скорости движения языка. За секунду домашние кошки успевают четыре раза опустить язык в блюдце, каждый раз захватывая по 0.1 миллилитра молока. Кошки являются не единственными животными, использующими баланс между инерцией и гравитацией. Ящерица-василиск может передвигаться по поверхности воды, создавая специальные воздушные подушки, предотвращающие погружение в воду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *