Кошки как искусные манипуляторы: правда или ложь?

Кошки как искусные манипуляторы: правда или ложь?

Кошки от природы невероятно милы, особенно для тех, кто их любит, ценит и понимает. Усатые знают, как растопить сердце людей. Достаточно подойти, помурчать, послать свой фирменный «кошачий поцелуй», ткнуться носиком, потереться о ноги… Хитрые кошки редко что делают просто так – почти всегда в любом подходе к хозяину содержится определенная просьба. И как бы невзначай слышится «мяу» — сначала ласковое, сказанное между делом. Любители кошек могут продолжить и развить эти мысли, ведь у каждого животного свой собственный арсенал обольщения. Давайте подумаем: кошки на самом деле эксплуатируют свою милоту?

Почему мы считаем кошек «милыми». Наши личность, привычки и предпочтения закладываются еще в раннем детстве. Если оживить в памяти приятные детские воспоминания, наверняка вспомнятся мамины рассказы о «кисе» — теплой, мягкой, ласковой и пушистой. У каждого из нас были в детстве мягкие игрушки, в том числе и кошки. Что говорить о семьях «кошатников», когда любовь к «живым» кошкам, что называется, передавалась по наследству! Идем дальше – людей инстинктивно тянет ко всем «малышам» — котятам, щенкам, другим животным. Хочется их опекать, взять под защиту. Свою лепту вносят и мультики. Дети быстро запоминают понравившихся персонажей, тут же формируют свои симпатии и предпочтения. Словом, «программа» закладывается чуть ли не с рождения: животные – это милейшие существа, задевающие за самые нежные струны сердца.

В топе предпочтений у людей находятся кошки и собаки – так уж повелось исторически. В ходе эволюции собаки научились управлять людьми. Например, строить «щенячьи глазки». Цель ясна: выпросить для себя очередную вкусняшку. Но собаки не склонны ходить вокруг да около, они действуют напрямую, наверняка. А кошки, даром что они слывут «независимыми» и «самостоятельными» существами, научились плести кружева. Мурчать, залезть под бочок, помесить «тесто», подластиться – и при этом сделать вид, что им «всё равно». Но важен общий результат: и кошки, и собаки добиваются своих целей, пусть и немного разными средствами.

Язык тела кошек. Крайне важно понимать, чего на самом деле хочет кошка, пусть это и довольно трудно. Не зря говорят, что усатые ничего не делают просто так. Вот ваш питомец подходит и легонько бодает мордочкой – еще одна модель поведения, считающаяся «милой», указывающая на привязанность питомца к хозяину. Но речи о чистой «милоте» не идет. Безусловно, животное испытывает искреннюю симпатию к хозяину, это факт. Но при этом преследует и другую, сугубо практическую цель – распространяет на человека свой специфический запах, помечает как свою «собственность». При этом «милоту» мы с вами принимаем, а подтекст в упор не видим. То же самое можно сказать и о разминании лапками («замес теста»). При этом животное, как правило, сладко мурчит, всячески выказывает свою приязнь. На самом деле особые железы, расположенные на подушечках лап, оставляют особые метки («это моё, не трогать»). Кстати, кошки трутся щечками, бочками или касаются подушечками лап не только людей. Они активно «помечают» как вещи и предметы, находящиеся в квартире, так и саму квартиру, каждый ее уголок. Вот вам, друзья, типичный кошачий фокус с разоблачением. Хозяин – это хорошо. Но он отнюдь не единственный и неповторимый. Хозяин – источник благосостояния, он удачно дополняет собой интерьер квартиры, которая безраздельно принадлежит кошке. Но так и быть – пусть живет.

Ни капельки не хотим обидеть усатых-полосатых. Повторимся: разминая лапками, киска показывает свою симпатию. А также сообщает о хорошем настроении, чувстве покоя и довольства. И это тоже дорогого стоит.

Мяукание. Нас с детства учат, что кошки так разговаривают. Удивительно, но это правда! Котята, освоив этот звук, мяукают довольно часто – зовут маму, сообщают, где находятся, зовут на помощь и т.д. Привычка мяукать берется с собой и во взрослую жизнь. Но любопытная деталь: взрослая кошка мяукает, общаясь исключительно с людьми. Считает, что этот язык им ближе и понятнее. Для общения между собой кошки выбирают другие средства коммуникации. Хозяева, заслышав мяукание, интуитивно понимают, о чем хочет сообщить питомец: выпрашивает лакомство, хочет сообщить о дискомфорте, боли или просто хочет «пообщаться». Кошачье мяукание – довольно сильный раздражитель, который можно сравнить разве что с плачем младенцев. Как только малыш заплачет, родители тут же бросаются к кроватке. Похоже, кошки в свое время подсмотрели эту особенность и взяли себе на заметку.

Подводим итоги. Что мы имеем в сухом остатке? Кошки – очень умные звери. И они в ходе эволюции научились играть на чувствах людей. И что греха таить, они умеют оборачивать наши добрые чувства в собственную пользу. Искусно подстраиваются под хозяев и ненавязчиво «подсказывают», чего они ждут. Стараются вовсю: мурчат, поют свои песенки, прыгают на коленки и разминают лапками. Мы понимаем, что знаки внимания оказываются не просто так. Но охотно принимаем на веру – иначе нельзя!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *