Кошки негативно влияют на психическое здоровье человека. В чем причина?

Кошки негативно влияют на психическое здоровье человека. В чем причина?

Последние исследования выявили взаимосвязь между кошками и психическим здоровьем их хозяев. Наблюдений оказалось достаточно, чтобы обнаружить возникновение различных изменений в нейронных связях. Вызываются они паразитическим простейшим, или токсоплазмой. Природным резервуаром считается семейство кошачьих, это касается и домашних любимцев. От них паразит может передаваться человеку. Но как болезнь проявляется? Чем защитить себя? Попробуем подробнее разобраться в этом вопросе.

Краткая справка
Ученые выяснили, что вероятность развития психических расстройств повышается у владельцев кошек. Питомцы способны передавать человеку внутриклеточных паразитов (токсоплазм), поражающих нервную систему. Но этот простейший не у каждого вызывает ярко выраженную симптоматику. Признаки психических заболеваний обычно проявляются только у детей или взрослых с ослабленным иммунитетом. При этом заражение токсоплазмой может увеличивать в 2 раза риск возникновения шизофрении, нарушения мышления.

Токсоплазмоз
Заболевание возникает после заражения внутриклеточными простейшими. Токсоплазмы воздействуют на мышцы сердца и скелета, глаза, лимфатическую систему, селезенку, печень, и самое главное на ЦНС. Передача мелкого паразита происходит через кошек, а точнее, через их фекалии. Человек убирает лоток без перчаток, не моет потом руки и идет заниматься своими делами, касается лица, слизистых, тем самым занося токсоплазм внутрь. Так паразиты проникают внутрь организма. Дети же могут подхватить простейших и на детских площадках, в песочницах, где бездомные кошки порой справляют нужду.

Как может сказаться болезнь на нервной системе:

повышается склонность к рискованным поступкам;
ухудшается внимание, концентрация, скорость реакции;
развивается невротизм, эмоциональная неустойчивость;
появляется тревожность, сомнение в себе и своих силах;
тормозится интеллектуальное развитие, мышление.
Поражение головного мозга токсоплазмами становится одной из причин развития шизофрении и паранойи. Заболевание также провоцирует появление обсессивно-компульсивного синдрома, биполярного расстройства.

Профилактика
Подсчеты эпидемиологов говорят о том, что токсоплазмозом поражена почти половина населения. Процент будет меняться в зависимости от страны, например, в России инфицировано около 20%. Чтобы не допустить появления заболевания, нужно соблюдать профилактические меры. Особенно это касается владельцев кошек и людей со слабым иммунитетом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *