Кошки – привередливые едоки? Как бы не так!

Кошки – привередливые едоки? Как бы не так!

Положа руку на сердце, мы считаем усатых любимцев большими гурманами. Плясать около своей кошки, предлагая самые изысканные яства, можно хоть целый день. Мурлыка подойдет, недовольно понюхает и равнодушно отойдет. «Что же тебе надо?» — кипят благородным негодованием владельцы. А то и вовсе оставят питомца гулять голодным. «Проголодаешься – придешь». Но на самом ли деле кошки так разборчивы в еде? Рассуждает доктор Лиз Бэйлз (Dr. Liz Bales).

«Природа гораздо мудрее нас с вами, и она позаботилась обо всем. Все живые существа на нашей планете должны есть и пить, чтобы нормально жить, поддерживать свое здоровье. И все в ходе эволюции нашли именно «свою» еду. Люди, как известно, социальны по своей природе. Мы с вами стали практически всеядными, предпочитаем пищевое разнообразие. Большинству из нас в принципе все равно, что есть – лишь бы завтрак, обед и ужин подавались вовремя.

Свои пищевые нормы и привычки мы успешно переносим на домашних животных. С упорством, заслуживающим лучшего применения, кормим кошек завтраком, обедом и ужином. Ждем, что все это будет принято с благодарностью. И обижаемся, когда любимая кошка отказывается и «не ест». Называем питомцев «привередливыми», не думая, что у кошек свои представления о правильной и здоровой пище.

Вы наверняка читали в умной литературе, что кошки – облигатные хищники. Для поддержания сил и здоровья им необходимо мясо – вернее, животный белок. Возникает резонный вопрос: что, кошке нельзя перейти на вегетарианскую диету, как это делают многие люди? В том-то и вопрос, что нельзя. Эволюция сделала кошек именно хищниками и охотниками, и не просто так.

«Естественная» кошачья добыча (мышки и мелкие птички) богата белками, умеренно жирна и довольно бедна углеводами. С точки зрения науки это выглядит так: ежедневное потребление энергии включает 52% белка, 46% жира и только 2% углеводов (в основном сахара и крахмалы). Животный белок – обязательная составляющая кошачьего здоровья. Именно он дает кошками силы и энергию. Конечно, можно поэкспериментировать, то есть дать кошке еду, богатую углеводами и жирами. Результат таков: кошка тут же начнет есть на порядок больше. И все потому, чтобы «добить» свою норму белка.

Кошки должны получать необходимые витамины (а их десятки), минералы и прочие жизненно необходимые элементы непосредственно из пищи. Мясо – источник «готовых» таурина, аргинина, гистидина, изолейцина, прочих аминокислот. Подчеркну – кошачий организм должен получать их строго в «готовом» виде.

Снова пропою оду матери-природе. Кошка будет есть только то, что ей наиболее нужно на текущий момент. Сама природа управляет вкусовыми предпочтениями кошек. Кошки находят вкусной еду, содержащую достаточно влаги, белка, некоторых аминокислот и жиров.

А вот по текстуре пищи у кошек действительно все индивидуально. Некоторые кошки поедают исключительно влажный корм, паштеты, натуральное мясо, тушеное мясо, в то время как другие довольствуются «сушкой», обильно запивая ее водой. И вот эти пищевые «индивидуальности» наука пока не расшифровала.

Идем дальше. Мы фокусируемся на том, ЧТО едят кошки, и совсем не обращаем внимания на то, КАК они едят. Дикая кошка в среднем за день ловит, умерщвляет и съедает от 8 до 12 мышек. Вроде бы много, но на самом деле «мясной» рацион получается размером с мячик для пинг-понга и пищевой ценностью в 30 калорий. В идеале кошка должна есть примерно 8 раз в день. Получается определенный паритет: в пересчете выходит как наши три-четыре «классических» перекуса, то есть завтрак, обед и ужин.

Как едим мы с вами? Иногда с аппетитом, иногда оставляем на тарелках чуть ли не половину. Верно? Тогда не ругайте кошек, которые нехотя, с ленцой подходят к своим мискам. Понюхают, куснут и уходят по своим делам. Некоторые хозяева впадают в панику: как, почему моя кошка не ест? Большая любовь к питомцу выливается в медвежью услугу: неизменно находится и предлагается настолько «вкусная» еда, которая окажется съедена со стопроцентной гарантией. Итог – быстрый набор веса и ожирение.

Правильная еда для кошки – это не только баланс белков, жиров и углеводов. Кошки «запрограммированы» природой на короткие сеансы охоты, добычи пищи, относительно частые «быстрые» перекусы. Просто дайте возможность вашей кошке побыть кошкой – пусть она почувствует себя хищником, добытчиком, охотником. И никогда не «заморачивайтесь» по поводу ее частых и скупых перекусов. Всё нормально, всё согласовано природой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *