Кошки способны мстить

Кошки способны мстить

Очень часто хозяева, обидевшие своего питомца, обнаруживают неприятные сюрпризы в тапочках, на ковре или на своей подушке.

Если стали замечать, что ваш питомец стал делать лужи в самых неожиданных местах или еще чего-нибудь пострашнее, то самое время задуматься: а не шлепнули вы свою мурку невзначай тапочкой или газеткой. Кроме того кошки могут обижаться даже если на них повышать голос.

Да, действительно кошки довольно мстительны. К сожалению, иногда питомцы свои негативные реакции — ревность,страх — реализуют неадекватным поведением. Чаще всего это выражается в пакостях в самых неожиданных местах. Кошке надо помочь в этом вопросе. Лучше всего в такой ситуации уделить животному больше внимания, любви и ласки – советует фелинолог Инна Гривцова. Наказывать питомцев за такую оплошность бесполезно, у кошек очень короткая память, а вот если вы застукали хулиганку на месте преступления, то провести сеанс воспитания все же стоит, но переусердствуйте.

Иногда кошки ведут себя таким бесстыдным образом из-за проблем со здоровьем. Нестерилизованные животные (коты и кошки) частенько оставляют метки для своих сородичей. Причиной может быть и мочекаменная болезнь, протестное поведение кошки, неудобный туалет, закрытая дверь, некачественный наполнитель для кошачьего туалета. Поэтому если кошка стала обходить лоток стороной, постарайтесь передвинуть его в более укромное место и проявите терпение. Если это не помогает, то стоит обратиться к ветеринару. Возможно, кошка таким способом сообщает вам о своем нездоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *