Кот орет по ночам: что делать, причины

Кот орет по ночам: что делать, причины

С той поры, когда человек впервые привел в свое жилище дикого кота, минуло несколько тысячелетий. Большинство современных людей уже не нуждаются в проворном помощнике, который охранял бы дом от прожорливых грызунов, и заводят питомцев в большей степени для души. Человек уже и забыл о первобытном укладе жизни, а вот у зверей память получше. Поэтому даже самые холеные домашние питомцы порой ведут себя, как настоящие дикари. Древний инстинкт толкает котов на форменные безумства: заставляет носиться по дому, распушив хвост, гоняться за лучом лазерной указки, ронять предметы, залезать на столы… Многие хозяева сталкиваются с еще более докучающей проблемой, когда коты орут по ночам.

Ночной кошмар хозяев

Прежде чем принести в дом пушистый комочек, стоит хорошо подумать. Кот – это живое существо, а не украшение интерьера. У него есть характер, привычки, потребности. Тот факт, что котам от природы свойственна ночная активность, широко известен. Даже строение глаза кошачьих обусловлено необходимостью охотиться в ночное время. Да, у домашних котов нет нужды сидеть в засаде, высматривая дичь, заботливый хозяин сам организует питание. Но после одомашнивания физиология животного не так уж поменялась. Именно она является одной из причин, по которым кот орет по ночам. Что делать с ночными концертами? Чтобы это понять, нужно найти и остальные причины. Отнестись к вопросу следует серьезно, ведь далеко не всегда зверь шумит от банальной вредности.

Причина есть всегда!

Если вы взяли достаточно взрослое животное, в первые ночи оно может проявлять таким образом беспокойство. Случается так, что через определенное время пения прекратятся сами собой. Но если кот, который живет в семье достаточно долго, вдруг обзавелся новой привычкой, следует детально рассмотреть, что происходит, кто виноват и что делать. Почему кот орет по ночам, могут подсказать многие косвенные признаки. Анализ состояния здоровья и поведения животного в большинстве случаев поможет наметить вектор дальнейших действий его владельца. Следует понимать, что обвинять кота в ночных криках не только бессмысленно, но и жестоко. Если кот громко мяукает, значит, ему и самому покоя нет. Животное страдает. Метод наказаний и угроз здесь не уместен. Первым делом нужно понять, почему кот орет по ночам, а уже после пытаться скорректировать его поведение.

Голод

Пожалуй, стоит начать с самой очевидной причины. Кот орет по ночам, потому что хочет есть. Это отголосок того самого инстинкта, о котором мы уже упоминали. У домашнего животного, как и у его дикого предка, ночью повышается аппетит. Поэтому первым делом стоит попробовать снизить объем дневных порций, а перед тем как отправиться спать, хорошенько наполнять кормушку. Не забудьте и о воде! Кошачья жажда неизменно сопровождается душераздирающими стонами.

Проблемы со здоровьем

Кот может шуметь по ночам из-за плохого самочувствия. Самостоятельно диагностировать болезнь очень сложно, да и риск ошибиться велик. Но ночные крики редко являются единственными симптомами недуга. Кошачьих болезней, сопровождающихся ночными криками, немало. Гельминтозы. Паразиты могут беспокоить животное, поэтому своевременная профилактика крайне важна. Мочекаменная болезнь. Именно это заболевание стоит заподозрить в первую очередь, если старый кот орет по ночам. Что делать в таком случае, подскажет только ветеринар. Самолечение может привести к ухудшению состояния питомца. Как понять, что с визитом в клинику лучше не тянуть? Присмотритесь, не страдает ли кот при мочеиспускании. Боли в животе. Попробуйте погладить животик питомца. Обычно коты не против таких ласк. На ощупь живот должен быть мягким. Если прикосновения болезненны для кота, а вместо обычной мягкости вы нащупываете уплотнение, стоит обратиться за помощью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *