Кот съел шоколад. Стоит ли паниковать?

Кот съел шоколад. Стоит ли паниковать?

Сладкое в рационе питомцев бесполезно и даже вредно, так как способствует набору веса. Но особенно опасен шоколад из-за содержания алкалоида теобромина, близкого по воздействию на организм к кофеину. Алкалоид способен снижать кровяное давление и вызывать частое сердцебиение. Однако не стоит паниковать, если кошка случайно слизала остатки шоколада. Степень отравления зависит от веса питомца и количества попавшего в организм теобромина.

Сколько шоколада может съесть кот?
Для котов смертельной дозой считается 200 мг теобромина на килограмм веса. Для котят дозировка меньше — 100-150 мг, но всё равно это достаточно много. В 100г тёмного шоколада содержится примерно 400 мг теобромина, молочного — 150-220 мг. В белом алкалоид отсутствует, так как готовится такой шоколад без добавления какао-бобов. Чтобы среднестатистический кот весом 4кг получил смертельное отравление, ему нужно съесть две 100-граммовые плитки тёмного шоколада или около четырёх молочного — в один присест.

Однако даже если питомец каким-то образом умудрился съесть столько шоколада, шанс на то, что он выживет, есть. Производители часто добавляют заменители масла какао, поэтому в недорогой плитке, скорее всего, теобромина немного. Переживать стоит, если кот наелся настоящего шоколада с содержанием 70-90% какао.

Кстати, теобромин опасен и для человека: убить может один грамм на килограмм веса. Это очень много. Чтобы получить интоксикацию, нужно съесть 40кг молочного шоколада зараз.

Признаки отравления
Интоксикация разной степени тяжести (не забывайте, что каждый кот индивидуален и реагирует по-своему) может наступить от 4 до 72 часов. Наблюдайте всё это время за поведением и самочувствием питомца. Основные признаки отравления:

диарея;
частое мочеиспускание;
учащённое дыхание;
сильное сердцебиение;
обезвоживание;
обильное слюноотделение;
судороги;
беспокойное поведение или, наоборот, вялость, апатия.
В худшем случае кот может начать задыхаться или впасть в кому. Однако уже при первых подозрительных признаках стоит обратиться к ветеринару и не ждать развития отравления.

Что делать, если кот съел шоколад?
В первую очередь оцените количество. Слизанные остатки шоколада не самого лучшего качества, скорее всего, не вызовут отравления: дозировка теобромина незначительна. Съеденный же кусочек тёмного шоколада уже повод для беспокойства. Если точно не знаете, сколько кот съел, везите к ветеринару, который вызовет рвоту и сделает промывание желудка. В более тяжёлых случаях понадобится дополнительное лечение: искусственная вентиляция лёгких, капельницы, приём препаратов, замедляющих сердечный ритм. Лечить кота самостоятельно не рекомендуется.

Чтобы напрасно не беспокоиться, прячьте шоколад и другие сладости в места, до которых кот не доберётся. Убирайте остатки и шоколадные крошки. И, конечно, не давайте сладости сами, даже если питомец проявляет интерес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *