Кристальная гусеница ( Acraga coa )

Кристальная гусеница ( Acraga coa )

Если вы вдруг увидите немыслимой красоты драгоценный камень, лежащий на зеленом и очень сочном (к примеру, мангровом) листочке, не спешите верить в свое невероятное везение. Прозрачная и чистая капелька может оказаться не кладом, а обычной гусеницей, которая носит названия «Кристальная».

Это фантастическое создание – всего лишь личинка, которая позже превратится в моль Дальцериду: эффектную оранжевую и пушистую бабочку. Сфотографировал ее не так давно Gerardo Aizpuru, инструктор подводного плавания и любитель фотографировать дикую природу. Произошло это в Мексике, недалеко от Канкуна.

Acraga coa (так звучит название кристальной гусеницы в латинском варианте) любит теплый и влажный тропический климат, поэтому встретить ее можно в лесных дебрях Южной и Центральной Америки или Карибских островов. Выглядит она как кристалл из множества бусинок, которые как будто аккуратно и точно подобраны рукой настоящего мастера — профессионального ювелира. Внутри каждой прозрачной бусинки этого природного шедевра находится крохотная красная капелька. Именно из множества этих капелек позднее вырастет тот мягкий ворс, который покроет тело будущей дальцериды после окукливания.

Сама кристальная гусеница совсем маленькая, ее длина всего около 25 мм. По этой причине заметить ее достаточно сложно. Плюс к этому мешает ее разглядеть и та маскировка, которую дает прозрачность: ведь лист, на котором она находится, виден сквозь тело гусеницы, поэтому она фактически сливается с фоном. Выдают ее только красненькие пятнышки, подозрительно собранные в одном месте и заметные опытному глазу.Видов «жемчужной» личинки очень много, более 80-ти. Всех их объединят то, что они очень липкие, имеют примерно одинаковую форму в виде овала и закругленные шипы, которые различаются разнообразием узоров и расцветок. Некоторые из гусениц Dalceridae окрашены очень ярко, некоторые не имеют окраски вовсе и совершенно прозрачны. Кричащий цвет некоторых из них – головоломка для ученых. Ведь яркий окрас в животном мире, как правило, — признак ядовитости представителя фауны, отпугивающий хищников. Но кристальные гусеницы совершенно безобидны, абсолютно не ядовиты и даже совсем не жалят нападающих.

Не менее загадочно и назначение круглых шипов, напоминающих желе, на спинках этих существ. Клейкие конусы достаточно просто оторвать или даже отщипнуть, они легко разрываются, не нанося никакого вреда обидчику или мало-мальски заметного ущерба для самой личинки. Чем-то этот трюк напоминает длинный хвост ящерицы, которым она легко жертвует ради спасения собственной жизни.

Изучение этих крохотных драгоценных «пуговок» порождает много вопросов. К примеру, в одном из экспериментов в стеклянную чашку Петри для наблюдения посадили несколько муравьев и нашу загадочную кристальную личинку. Для муравьев гусеницы – своего рода лакомство, которое они съедают очень быстро. Но в этот раз все было несколько иначе. Муравьи своими усами-антеннами внимательно «осмотрели» Acraga coa, но от атаки отказались и отошли в сторону. Только пара из них попытались укусить студенистое тело, но их зубы застряли в желе, поэтому они тоже вынуждены были отступить и очищать свои челюсти от слизи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *