Крысиное житие

Крысиное житие

Однажды, Будда пригласил к себе всех животных и сказал, что каждому, кто сможет до него добраться, будет подарок. Ещё, пообещал отдать по одному году, так чтобы впредь этот год носил только имя этого животного. Но, чтобы попасть к Будде надо было переправиться через очень широкую реку – с такой задачей, лучше других, мог справиться только бык. И вот, когда он переплыл реку, вышел из воды и уже готов был предстать перед создателем, кто-то сильно грызнул его за бок. Бык вздрогнул, махнул хвостом и с него, прямо к ногам Будды, свалилась крыса. Получилось так, что он сам бросил крысу вперёд себя. Конечно, крыса получила самый лучший подарок и право открывать восточный календарь.

Древнее сказание свидетельствует, о том, что люди очень давно наделили крысу неординарным интеллектом. Об этом же свидетельствуют исследования современных учёных. Они давно доказали, что эти животные, благодаря своим умственным способностям и хорошей памяти могут выжить в самых сложных условиях. Именно, умственным способностям, потому что они не обладают острым зрением, как орёл и не имеют тонкого обоняния, как собака. У них нет даже мозолей на лапках, чтобы быстро бежать, зато есть удлинённые пальцы с когтями, которые помогают им брать предметы и цепко держаться, при лазании по отвесным поверхностям.

Также, доказательством того, что у крыс хорошо развит интеллект может служить их способность к альтруизму. То есть, крысы приходят на помощь друг другу, не рассчитывая на ответное проявление «добра». Например, если кто-то из коллектива попал в капкан, то сородичи спешат на помощь, перегрызают металлические путы, чтобы освободить брата. А во времена сильных холодов они сбиваются в группы, чтобы согреть друг друга теплом своего тела. Известно и то, что крысы проявляют заботу, добывая пищу для партнёров, даже в случае, когда не имеют возможности съесть её самим.

Как было сказано выше, память у крысы тоже незаурядная. Например, если однажды она нашла «хлебное место», то в следующий раз, даже через время, сможет к нему вернуться. Вообще, про их питание люди пишут отдельные книги, здесь скажу, что крысу голодом уморить сложно. Даже когда, казалось бы, совсем нечего есть, они вполне проживут, питаясь ржавчиной или древесиной. Интересно, что они безошибочно знают, что год выдался неурожайным и в еде могут испытывать недостаток. В такой год самки не приносят потомства. Что касается умения крыс адаптироваться, вспомним о том, что применяемые с целью их отравления яды через время становятся бесполезными.

Очень интересна их социальная жизнь, где царит полная иерархия. У них есть «лидер», который окружён свитой и самыми лучшими самками. А более слабые самцы, чтобы доказать ему свою преданность, почтительно вылизывают его шёрстку. Лучшее питание тоже сосредоточено около «лидера». Ясно, что на личную территорию подобного коллектива чужакам заходить не рекомендуется, чтобы избежать кровопролитных разбирательств.

Крысиным выяснениям отношений стоит уделить особое внимание. Самцы становятся напротив друг друга, на задние лапы и начинают издавать истошный визг. Более смелый боец первым нападает на противника. Часто такие стычки заканчиваются летальным исходом для одного из участников.

Вообще, в крысином обществе, каждый достойный самец к 8 месяцам должен обзавестись личной территорией и «гаремом». В таком гареме самки для самца все равны. Сильная половина общины никак не реагирует, если среди них возникают потасовки. Им, также позволительно «гулять» по чужим территориям, что они и делают, выбирая самого сильного самца возле которого еды больше и от которого можно вывести потомство покрепче. Для размножения самки выбирают себе подобных, менее близких по крови. Спариваются они сразу с несколькими самцами, а через 22-24 дня на свет появляется потомство.

Из выше сказанного понятно, что крысы не просто интересные, они необычные животные. И всё же, в мире найдётся много людей, которые считают, что мир без них станет куда лучше.

Конечно, крысы наносят большой экономический ущерб, когда портят и поедают всё, что можно и даже то, что казалось бы нельзя. Ещё они повреждают электрические провода, наносят ущерб сельскому хозяйству, поедая посевы. За год с укусами крыс в больницы обращается около 14 000 человек, к тому же они являются разносчиками многих инфекционных заболеваний.

Но может быть, есть и такие факты, когда эти животные были полезны человеку. Ответом будет – конечно, да!

Ведь именно крыс, в этом случае лабораторных, кормят наркотическими веществами, чтобы люди могли исследовать причины галлюцинаций; поят спиртными напитками, чтобы выяснить через сколько времени наступает отрезвление; в них вливают ядохимикаты, чтобы человек узнал об их опасности для себя. Всевозможные вирусы тоже сначала испытывают на своей шкурке крысы. Специально для крыс учёные изобрели вакуумный доильный аппарат, чтобы узнать в каком количестве вредные вещества попадают в молоко. И последствия невесомости, и влияние косметических средств сначала на себе пробуют крысы.

Почему именно они используются для экспериментов? Потому что физиология этих грызунов очень схожа с нашей: у крыс, есть участки тела, которые отзываются на щекотку, они умеют видеть сны и «разговаривать» друг с другом, правда, посредством ультразвука. И что самое интересное, совсем как люди, они могут умереть от сильного стресса. Забавно, но у крыс есть качество, которому люди могут позавидовать – они никогда не объедаются, вследствие того, что у них хорошо развитого чувства насыщения.

Не будет справедливым, обойти вниманием декоративных крыс, которые уже давно нашли своё место в наших домах. Люди, у которых живут крысы, как правило, тепло отзываются о своих питомцах. Они утверждают, что те бурно выражают радость, только завидев хозяина. Также заводчики крысок умилённо рассказывают, как их питомцы приятно покусывают им нос или ухо, вылизывают веки, руки или другие участки тела. Вообще, в качестве домашнего питомца крысы удобны, потому что весь день спят, а к вечеру, т.е. к приходу хозяина становятся активными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *