Кто мы для кошек?

Кто мы для кошек?

Психология взаимоотношений человека кошки очень сложна. Разбираться в этом вопросе можно бесконечно.

Кошки для нас — это символ домашнего очага и уюта, они успокаивают и умиротворяют атмосферу в доме, нам приятно, когда нас кто-то ждет дома и мурчит, приветствуя нас. А кто же мы для кошки? Кто мы в их жизни? Хозяин? Кормилец? Защитник? Или мы заменяем кошке маму?

Кошки в большинстве случаев живут с нами в домах, им не нужно заботиться о пропитании, о теплом местечке для сна, поэтому кошки могут показать нам все прелести своего кошачьего характера, потому что находятся в спокойном и расслабленом состоянии практически всегда.

Это состояние покоя, защищенности и расслабленности постоянно напоминают кошке ее детство. Как и у людей, у кошек все идет из детства, все привычки, характер и темперамент. Общаясь с человеком, кошки вновь и вновь окунаются в свое детство, когда они были игривыми, ласковыми и общительными. Они, как маленькие котята мяукают маме, мяукают нам, когда хотят кушать и также, как и в детстве добиваясь своего. Получив лакомство, кошка выказывает нам свою благодарность мурлыкая, также как и благодарили кошку-маму. Так складываются взаимоотношения кошки и человека.

Когда мы ласкаем кошку, нам хочется прижать ее посильнее и обнять, а ведь точно также в моменты расслабления кошка-мама сворачивается клубочком вокруг мурчащих и сосущих молоко котят. Котята в свою очередь выпускают коготки и мнут живот кошки-мамы лапками, именно поэтому когда кошке очень уютно и хорошо она проделывает то же самое и с нами (но как часто люди отталкивают кошку в эти момент, воспринимая это как агрессию!). Очень многие, заводя котенка в возрасте 1-2 месяцев задаются вопросом «почему котенок обсасывает вещи, одежду, волосы, предметы?» — ответ прост, ему не хватает тепла кошки-мамы и он пытается заполнить этот пробел. Проявляйте как можно больше внимания к котенку и не ругайте его за эти проступки, со временем это пройдет. А когда мы играем с кошкой, в понимании кошки мы имитируем обычение кошкой-мамой котят охоте, когда кошка-мама приносит в дом добычу, отдает котятам и те стараются не упустить ее.

Конечно, рассматривая отношение кошки и человека только в аспекте кошка — ребенок, человек — заботливый родитель, мы сознательно сужаем эти взаимоотношения.

Но нам очень нравится наблюдать проявления нежности кошки, потому что мы прекрасно понимаем, что это поведение кошки только с Вами, в природе, с другими людьми и животными кошки не ведут себя так и это еще больше повышает «ценность» и показывает удивительное доверие кошки к Вам, ведь только с Вами и с кошкой-мамой Ваша кошка сможет так раскрыть себя и довериться Вам.

Во взаимоотношениях кошки и человека нет конкуренции, поэтому можно однозначно сказать, что кошки не воспринимают нас как собратьев.

Обратите внимание как ведут себя две кошки вместе, они не прочь поиграть и пообщаться друг с другом, даже если кошки уже взрослые. Но это общение всегда носит дух соперничества — в этих игра обязательно кошки демонстрируют и меряются силой и выносливостью, поэтому все игры — это либо догонялки, либо борьба.

Даже когда кошки начинают вылизывать друг друга, проявляя верх взаимопонимания и нежности друг к друга (как нам кажется), кошки в эти моменты тоже выстраивают свою иерархию. Более сильная кошка всегда вылизывает более слабую кошку, которая позволяя себя вылизывать соглашается и признает первенство другой кошки.

В отношениях с человеком, кошка всегда расслабившись отдается в наши руки, соревновательные моменты полностью отсутствуют.

Кошки реагируют на нас и в моменты, когда нуждаются в сексуальном партнере. Хозяева кошек, наверняка, отмечали это поведение, когда кошка во время течки своеобразно поднимает заднюю часть тела, отводя хвост при любом Вашем приближении к ней, а стоит симитировать характерной «Мурррр-мяяууу», как кошка тут же откликнется на Ваш «зов» и примет эту позу, если Вы погладите кошку по спине и крупу, то получите тот же эффект.

Уход за шерсткой и телом, кошки с радостью доверяют нам, опять же как и в детстве они доверяли это кошке-маме. Иногда даже удивительно насколько спокойно может вести себя кошка когда ей чистят уши, глаза или вытаскивают репей, они терпят, полностью доверяясь нам.

Самым трогательным проявлением любви кошки является мурчание, заглядывание полузакрытыми глазами в Ваши глаза, трение о ноги и, конечно же, выпускание коготков и перебирание лапами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *