Кто умнее — кошка или собака?

Кто умнее — кошка или собака?

Люди часто спорят, кто умнее: кошка или собака? Эти животные являются самыми частыми домашними питомцами. Редко можно встретить человека, который бы никогда не стремился завести себе четвероногого друга. Городская квартира становится гораздо уютнее, когда в ней находится живое существо. А сколько радости дарят своим хозяевам хвостатые питомцы! Они прогоняют тоску, помогают забыть неприятности. Позитивных эмоций от них, несомненно, больше, чем негативных моментов. Про кошек и собак написано немало произведений. В таких книгах обычно восхваляется их непревзойденный ум, преданность и умение понимать хозяина с полуслова. Так кому же лучше отдать предпочтение?

Следует заранее понимать, что ответ не может быть однозначным. Здесь нужно уметь прислушаться к собственному сердцу, определить свои ожидания и мотивы. И те, и другие животные отличаются высоким интеллектом. Они способны предупреждать хозяев об опасности, проявлять к ним знаки внимания. Именно так питомцы выражают свою глубокую привязанность. В силу конкретных обстоятельств люди останавливают свой выбор на том или ином питомце. О чем следует помнить?

Любое здоровое животное проявляет интерес к окружающему миру. Про кошек и собак уже не раз говорили, что они чрезвычайно активны и любознательны. Кажется, что питомцы готовы исследовать пространство вокруг с невероятным энтузиазмом. Кошки проявляют любопытство ко всему, что их окружает, не упуская ни одной малейшей детали. Если в квартиру принести какую-то новую вещь, то они немедленно начинают ее обнюхивать. Представителям семейства кошачьих всегда хочется познакомиться с новым объектом. Кошки любят залезать в коробки и сидеть там подолгу, наблюдая за окружающим миром. Это занятие доставляет им удовольствие

Домашние животные легко воспринимают свою кличку. Иногда бывает достаточно произнести ее вслух только несколько раз, как питомец уже усвоит произношение определенных звуков. В чем здесь состоит различие между животными? Все же собаки несколько быстрее запоминают кличку и бегут к хозяину сразу, когда только он начинает их звать. С кошками дело обстоит несколько иначе. Эти животные достаточно независимые и гордые. По этой причине они не всегда считают необходимым тотчас же откликаться на зов человека, что, конечно, не умаляет их интеллектуальных способностей. Умственные возможности у кошки достаточно велики. Вопрос заключается только в том, сочтет ли она нужным в конкретный момент времени проявить себя.

Специалисты всего мира сходятся во мнении, что домашних животных можно научить выполнять несложные трюки. Освоить элементарные команды под силу питомцу любой породы. Пес легче поддается дрессировке, в этом нет никаких сомнений. Это потому что собака больше ориентирована на человека и не хочет ничем разочаровать его. Для нее выучить новые команды – пара пустяков. Для этого достаточно их несколько раз вслух повторить. Верный друг быстро поймет, что от него требуется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *