Купирование ушей у собак

Купирование ушей у собак

Зачем нужно купировать уши собаке
Доберманы. Справа с купированными ушами, слева без
Доберманы. Справа с купированными ушами, слева без
Исторически укорачивание ушей делали собакам бойцовых и охотничьих пород, сегодня к ним добавились и животные караульной службы. Действительно, противнику в схватке уже не за что будет зацепиться, а на охоте короткие уши более восприимчивы к посторонним звукам, да и в процессе погони за зверем вероятность поцарапать их кустами и ветками резко снижается. Такой экстерьер настолько прочно закрепился за некоторыми породами, что сейчас трудно себе представить, к примеру, питбуля с длинными висячими ушами.

Другая причина и цель купирования носит медицинский характер. Свисающие ушные раковины закрывают слуховой проход, что приводит к его недостаточной вентиляции, застойным явлениям и воспалительным процессам. Также среди показаний к купированию ушей нужно отметить:

некрозы вследствие ожогов, обморожений;
опухолевые образования;
серьезные травмы;
незаживающие язвы, дерматозы, для избавления от которых требуется постоянный приток воздуха.
Во время ампутации с эстетической целью длину ушей оставляют стандартной, принятой у конкретной породы, а с медицинской — в зависимости от заболевания. Если патология поражает только одно ушко, второе тоже купируют.

Аргументы против купирования
Защитники животных делают упор на опасности самой операции и отсутствии необходимости лишать собаку естественного экстерьера. Конечно, как любое хирургическое вмешательство, полная или частичная ампутация ушей сопровождается различными рисками. Это и введение наркоза, и возможные осложнения, и высокая вероятность инфицирования раны.

Кроме того, уши и хвост у четвероногих друзей выполняют роль биолокаторов, которые помогают им ориентироваться в окружающей среде, осуществлять контакт с другими животными. Поэтому, прежде чем купировать уши питомцу, стоит хорошенько подумать, действительно ли нужно это делать.

Каким собакам подрезают уши
Существует список пород собак, для которых купирование ушей является выставочным стандартом или прочно закрепившимся представлением о внешнем виде. Более того, для каждой из них разработана своя форма и длина ушных раковин, особенности постановки. Прежде чем проводить операцию, нужно удостовериться, что выбранный ветеринарный врач обладает достаточным опытом и разбирается во всех тонкостях процедуры.

Купирование по стандарту рекомендуется следующим животным.

Американский стаффордширский терьер. Щенкам обрезают уши, начиная с 45-дневного возраста и до 3 месяцев. Для этой породы характерно несколько стандартных форм раковин. Если собака будет участвовать в выставках, ей оставляют длинные ушки. Рабочий вариант предполагает сильное укорочение. Процедуру проводят под общей анестезией. В формирующем каркасе необходимости нет.
Дог. Обрезание ушей намечается на возрастной период от 2,5 до 4 месяцев. При более позднем проведении вмешательства возрастает вероятность образования заломов на хряще. В обязательном порядке накладывается фиксирующий каркас.
Кавказская овчарка. К операции приступают, в основном, непосредственно после рождения щенка. Если это невозможно, в запасе еще остается около недели. После этого срока раковина быстро огрубевает, что чревато серьезными осложнениями.
Питбультерьер. Требования к возрасту и особенностям процедуры сходны с таковыми для стаффордширского терьера. Так как питбули не признаются мировыми кинологами, стандартной формы ушных раковин для них не предусмотрено.
Кане-корсо. От природы у этих собак уши висят, но благодаря купированию они приобретают форму отведенного назад, стоячего треугольника. Фиксаторы после операции не нужны, так как ушки встают сами, без внешней поддержки. В некоторых случаях применяют пластырь.
Алабай. Особенностью этой породы является обильное кровоснабжение хрящевой ткани и кожи ушей. Как у кавказцев, вмешательство проводят сразу после рождения щенка или в течение трех суток, но не более. Хотя обрезку проводят коротко, однако и она бывает в трех вариантах: средний, удлиненный и длинный (убирают одну треть ткани).
Доберман. Купирование осуществляют до 8 недель, пока у щенка не начали меняться зубы. Убирают только 2/5 хряща. Чтобы обеспечить правильную и надежную постановку, доберманам требуется тщательная фиксация специальной конструкцией.
Цвергпинчер. Так как собаки этой породы являются декоративными, вмешательство проводят лишь для поддержки привычного экстерьера и по желанию хозяина. Операцию делают в трехмесячном возрасте, после чего тщательно закрепляют ушки фиксаторами.
Той-терьер. Как и в предыдущем случае, целью купирования является поддержка устоявшегося экстерьера. Наиболее подходящий возраст ― 8 недель. Необходима фиксация.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *