Лапароскопическая стерилизация кошек

Лапароскопическая стерилизация кошек

Четвероногие питомцы доставляют массу счастливых моментов в жизни их владельцев. Они становятся настоящими членами семьи и очень расстраивают своих хозяев каждый раз, когда заболевают. Каждый котенок со временем становится взрослым. Соответственно, его потребности увеличивается. Когда животное начинает проситься на улицу и жаждет восполнить свои биологические потребности, это доставляет владельцам питомцев очень много неприятностей. В этом случае многие принимают решение произвести операцию, которая позволит «успокоить» потребности животного в продолжении рода.

Некоторые владельцы четвероногих питомцев полагают, что данная процедура является противоестественной и до последнего момента пытаются ее избежать. Однако со временем животное начинает вести себя беспокойно и нервно. Помимо неудобств, которые доставляет кошка своему владельцу, она и сама страдает от определенных изменений в ее организме. При этом питомец находится в постоянном стрессе. Нередко животные лысеют и начинают страдать от различных воспалительных процессов в организме. Поэтому специалисты рекомендуют производить кастрацию или стерилизацию животных, которые постоянно находятся в квартирах. Это не только полезно для их здоровья, но в некоторых ситуациях просто необходимо.

С самого появления новой разновидности процедуры, этот вопрос мучает многих владельцев живности. Кто-то предпочитает попробовать более современные методы, а другие пока не готовы поверить в действенность подобной процедуры. Стерилизация кошки лапароскопическим способом представляет собой несложную операцию, в процессе которой животные лишаются репродуктивной функции. Эта процедура заключается в том что, из организма кошки удаляется только яичник или яичник вместе с маткой. В отличие от стандартной кастрации при таком хирургическом вмешательстве живот питомца не разрезается полностью. Вместо этого в брюшине производится небольшой прокол, через который удаляется часть внутренних органов. После этого шрамы очень быстро заживают.

В процессе кастрации в брюшной полости делается довольно большой разрез, который заживает более долгий срок. При этом есть риск, что швы могут разойтись, или в них попадет инфекция. На сегодняшний день лапароскопическая стерилизация кошки считается самой щадящей и гуманный. Если говорить о возможных противопоказаниях, то в этом случае все зависит от конкретной ситуации. Однако независимо от биологических показателей питомцем перед выполнением данной процедуры необходимо обязательно пройти полное медицинское обследование и исключить возможность тех или иных заболеваний.

На сегодняшний день некоторые специалисты предлагают не проводить оперативного вмешательства, а вместо этого воздействовать на репродуктивную систему методом приема гормональных препаратов. Владельцам живности нужно понимать, что данные медикаментозные средства могут оказывать негативное влияние на весь организм животного в целом. Когда кошка находятся в стадии полового созревания (в возрасте от 5 до 8 месяцев), у нее начинает выделяться половой гормон – эстроген. Именно из-за него животные ведут себя непредсказуемо и нервно. Такое состояние может длиться порядка 1-2 недель. В этот период половая система животного претерпевает перестройки, готовясь к зачатию и беременности.

В обязательном порядке животному выполняется дегельминтизация. Данная процедура необходима для того, чтобы произвести обработку, защищающую от кожных кровососущих насекомых. Если на теле кошки есть блохи или клещи, то после операции она будет чувствовать себя намного хуже. Также необходимо обрезать хвостатой любимице когти, так как в послеоперационный период она может расчесать раны. При этом нужно пройти вакцинирование. Если кошка престарелая или предрасположена к определенным заболеванием, то в этом случае могут потребоваться дополнительные методы обследования. Накануне операции по лапароскопической стерилизации животному на протяжении 12 часов нельзя давать пищу, а за 2-3 часа перед процедурой не стоит его поить.

В первую очередь, животное вводится в состояние наркоза. Как правило, современные препараты действуют очень быстро. После этого хирург может приступать к операции. В зоне, где будет произведен разрез, сбривается шерсть и проводится антисептическая обработка кожных покровов. Далее выполняется прокол при помощи толстой иглы, диаметр которой составляет 0,3 см. В некоторых ситуациях может потребоваться инструмент большего размера. На следующем этапе лапароскопической стерилизации кошки создается внутреннее операционное пространство. Для этого в брюшную полость животного подается углекислый газ. Хирург обязан осмотреть брюшину. Убедившись, что все в порядке, он приступает к удалению репродуктивных органов через сделанные проколы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *