Лапки щенка – область особого внимания

Лапки щенка – область особого внимания

Чистить лапки после прогулок! Почему так важно заботиться о лапках маленьких собачек? Во-первых потому, что они чувствительны: любая травма или ранка может стать причиной нежелания щенка выходить на улицу и гулять сколько положено, а отсутствие физической активности может привести к ожирению и накоплению избыточной энергии, которая проявиться через нервозность, атрофию мышц и проблемы с суставами. Если хозяин решил позаботиться о лапках щенка, сделать это привычкой не трудно. В первую очередь щенок должен привыкнуть к произведенным манипуляциям: хозяин должен каждый раз, после прогулки, чистить лапки щенка от засевшего там песка, грязи, камешек. Эта ежедневная процедура поможет и при лечении каких-либо травм и ран, которые вполне возможны на лапах.

Обратить внимание на ногти! Ногти щенка не должны достигать земли, когда он стоит на 4-х лапах. Если они ее касаются, а шаги собаки четко слышны при ходьбе, значит ногти слишком длинные и нуждаются в стрижке. Резка ногтей может быть неприятной операцией, особенно для взрослой собаки, которая к ней не привыкла, а если они подстрижены слишком сильно, собаке будет больно и может возникнуть кровотечение. Чтобы ногти были нужной длины, щенок должен больше гулять по асфальту: они отшлифуются сами.

Удалить шерсть на лапках! Собаки многих пород имеют длинную шерсть, которая растет и на лапах, меж пальцами. Эта шерсть притягивает грязь и разнообразные раздражители, которые будут вредить собаке. Ее необходимо удалить. Зимой, о шерсти на лапках необходимо хорошо заботиться, потому что она может покрыться льдом, солью или различными химическими агрессивными химикатами, используемыми на улицах городов. Когда собака пытается сама почистить себя, эти вредные вещества могут попасть в организм и вызвать проблемы с желудком. Поэтому, после каждой прогулки, лапки собачке нужно тщательно промывать теплой водой.И еще: в летнее время асфальт может быть очень горячим, а зимой – снег очень холодным. Если домашний питомец имеет чувствительные лапки, нужна специальная обувь, которая защитит их. Ее можно сделать самим из любого натурального материала или купить в любом зоомагазине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *