Лечебные животные. Анималотерапия

Лечебные животные. Анималотерапия

Всем известно, что животные приносят людям много положительных эмоций и пользы. Но, возможно, для кого-то станет новостью, что животные активно участвуют в медицинском направлении, названном анималотерапия. Анималотерапия – лечение животными. Применяется для лечения и профилактики очень даже серьезных заболеваний. Обо всем по порядку:

Гирудотерапия (лечение пиявками).

Не секрет, что специальные лечебные пиявки используются в медицине. В слюне таких пиявок содержится порядка 100 биологически активных веществ. Эти вещества попадают при укусе в организм человека. И осуществляют лечебное действие.

Гирудин, также содержащийся в слюне пиявки – очень ценное вещество. Он не дает сворачиваться крови и помогает рассасыванию тромбов в сосудах. В следствие этого обмен веществ нормализуется, иммунитет повышается, улучшается сон и общее самочувствие.

Пиявки используются при таких заболеваниях, как: тромбофлебиты, варикозное расширение вен, повышенное давление, головные боли, бессонница, неврозы, головокружения, радикулит, остеохондроз. Также пиявка полезна в лечении астмы, бронхита, воспаления легких, мочекаменной болезни, простатите. Пиявки могут даже с успехом применяться при простуде, заболеваниях желудка.

Пилинг ног рыбками Гарра Руфа.

Рыбки Гарра Руфа (рыбки-скраб) используются в медицине и косметологии. Процедура пилинга заключается в погружении ног в аквариум с рыбками примерно на час. За это время рыбки очень мягко и безболезненно очищают кожу ступней от ороговевшей кожи, открывают поры, позволяют коже дышать и в то же время осуществляют мягкий массаж.

Дельфинотерапия (лечение дельфинами).

Достаточно молодое направление, зародилось только в конце 20 века, когда дельфинов начали использовать для лечения детей с диагнозом «аутизм» и «задержка речевого развития». Успех был ошеломляющий, улучшения были налицо у 98% детей.

Сеансы дельфинотерапии улучшают настроение и восприятие мира, помогают от депрессии, бессонницы, успокаивают нервную систему, помогают восстановиться людям с травмами головы и спины, а также полезны для беременных.

В настоящее время научно доказано, что высокочастотные сигналы, с помощью которых дельфины общаются между собой, осуществляют целебное действие на человека, а потому сейчас даже выпускаются диски со специальной целебной музыкой, наложенной на эти сигналы.

Иппотерапия (лечение лошадьми)

Да, такое лечение тоже имеет место. А все потому, что при правильной езде верхом, у наездника работают абсолютно все мышцы. Езда верхом помогает восстановиться людям, перенесшим инсульт, полиомиелит, страдающих болезнями суставов и даже детским церебральным параличом! После такого лечения у пациента улучшается координация движений и работа мышц, тонус приходит в норму. Также большое значение имеет психологический фактор, контакт и взаимопонимание с таким замечательным животным, как лошадь.

Конечно, для таких лечебных процедур подходят далеко не все, а только специально обученные лошадки. Занятия проходят под присмотром опытного инструктора.

Апитерапия (лечение пчелами)

Такое лечение берет свое начало еще в Древнем Китае, где, обнаружив целебное действие пчелиного яда, создавали из него омолаживающий эликсир. На Руси же в монастырях создавали специальные лечебные дома. В закрытую комнату помещали нуждающегося в лечении человека и запускали туда пчел.

В случае, если у человека нет аллергии на пчелиный яд, укус пчелы действует как катализатор физиологических процессов. Улучшается кровяное давление и обмен веществ, приостанавливаются воспалительные процессы.

Фелинотерапия (кототерапия)

Нередко котов называют «докторами». И это не случайно. Известно, что, если у человека что-то болит, кот необъяснимым образом это чувствует и ложится именно на больное место. По прошествии времени, боль проходит. Как это можно объяснить? Дело в том, что на энергетическом уровне, боль воспринимается котом как сгусток негативной энергии, которую он и поглощает, восстанавливая Ваш энергетический фон. Если негативной энергии слишком много, кот может даже заболеть.

Ученые утверждают, что мурлыканье кошки помогает снять воспаление и уменьшать боль аналогично ультразвуковой терапии, которая применяется при лечении различных суставных заболеваний. Также мурлыканье способно улучшить мозговое кровообращение, сердечный ритм, артериальное давление. Способствует расслаблению и успокоению.

Еще одно интересное наблюдение: ученые утверждают, что у кошки на шерсти, в результате движения, образуется мощное электрическое поле, которое при контакте благотворно действует на человека, создавая лечебный эффект.

Канистерапия (лечение собаками).

Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, инфарктах, психологических и психических проблемах, таких как: неврозы, депрессии, истерии и психозы.

Общение с собаками повышает самооценку и устраняет дефицит в общении.

Также в слюне собак и кошек содержится специальный обеззараживающий дезинфицирующий фермент, помогающий заживлению ран.

Нельзя отрицать, что, возможно, на первое место стоит выдвинуть психологический фактор. Домашнее животное, будь то кот, собака или даже лошадь, дарит своему хозяину огромное количество тепла, любви и нежности. А все мы знаем, что именно эти компоненты являются основополагающими в любом лечении даже самого тяжелого заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *