Лечение цистита у собаки

Лечение цистита у собаки

Симптомы цистита у собаки
Коварность болезни заключается в спутанности признаков болезни и невыразительности симптомов заболевания в хронической форме. Основной причиной для обращения к ветеринару служат следующие симптомы:

участившееся мочеиспускание;
недержание мочи;
собака скулит при хождении в туалет;
хождение в туалет в неестественной позе;
признаки изменения внешнего вида мочи — мутный окрас, примеси крови;
признаки затрудненного мочеиспускания (в данном случае не получится ограничиться только приемом лекарств, скорее всего, потребуется катетеризация).
Насторожить должно общее ухудшение самочувствия домашнего питомца: отказ от еды, вялость, апатичное состояние, повышение температуры тела и другие симптомы.

Диагностика
Для уточнения диагноза домашнее животное необходимо доставить в ветеринарную клинику, где будет проведено подробное обследование и анализ симптомов:

осмотр животного;
анализ крови (биохимия, клинический);
бактериальный и общий анализ мочи.
При необходимости проводится УЗД, берется мазок на наличие инфекций и другие исследования.

Осложнения цистита
Избавиться от острого или хронического воспаления стенок мочевого пузыря без длительного приема лекарств не представляется возможным. Несвоевременно начатая терапия или ее отсутствие усугубляет течение болезни, приводит к развитию осложнений и нарастанию симптомов. У домашнего пса может развиться хроническая форма заболевания, вылечить которую непросто.

В некоторых случаях могут появиться признаки недержания мочи, которые плохо поддаются терапии лекарствами. Среди возможных осложнений — хронический пиелонефрит, значительно снижающий качество жизни домашнего питомца.

Медикаментозное лечение цистита
Терапия проводится в домашних условиях, лечение препаратами подбирается после подтверждения диагноза и выявления причин его развития.

В интернет-магазине «MagiZoo» представлен большой выбор лекарственных средств, действие которых направлено на нормализацию работы мочевыделительной системы:

Лечить цистит у собак принято традиционными для человека лекарствами:

спазмолитики — препараты снимают признаки спазмирования гладких мышц;
антибиотики (байтрил, фурадонин, амоксициллин и другие препараты) — лекарства назначаются ветеринаром при наличии признаков присутствия инфекции;
специфические препараты для лечения — например, стоп-цистит (эффективное лекарство от хронического цистита), в состав которого входят медикаментозные компоненты и растительные экстракты;
обезболивающее средство (например, таблетка нурофена) — назначается для купирования признаков болевого синдрома;
кровоостанавливающее — показано при обнаружении примеси крови в моче;
гомеопатические препараты, лечебные травы назначаются только в комплексе с основным лечением, дополняя и усиливая его действие.
Поддерживающий комплекс — ветеринар может прописать домашней собаке гепатопротекторы, пробиотики, чтобы вылечить цистит в острой или хронической форме без вреда для других органов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *