Лечение диареи у собак

Лечение диареи у собак

Причины
Возможны различные причины появления поноса у взрослых собак и у щенков. Некоторые достаточно безобидны, и понос даже без лечения самостоятельно проходит за 1-2 дня, другие требуют коррекции рациона и внимательного ухода, третьи лечатся антибиотиками, которые назначает ветеринар после обследования и диагностики. А иногда понос является симптомом опасных заболеваний, при которых собаке требуется неотложная помощь ветеринара.

Наиболее распространенные причины возникновения расстройства желудка у собак:

низкое качество корма;
переедание;
поедание неподходящих продуктов, посторонних предметов;
смена корма;
аллергия на какой-то ингредиент в корме;
прием лекарственных препаратов;
заражение гельминтами;
вирусные инфекции;
стресс;
недостаток минералов и витаминов;
возрастные сбои в работе желудка;
химические отравления;
новообразования;
дисбактериоз.
Чего стоит опасаться?
Диарея может быть самостоятельным заболеванием, которое можно успешно лечить в домашних условиях, и симптомом более опасных болезней. На это указывает изменение цвета кала, появление в нем слизи и даже небольшого количества крови, сильная рвота, резкое повышение или понижение температуры тела. Опасным симптомом, требующим срочной поездки к ветеринару является наличие слизистых выделений из носа и глаз.

Если питомец страдает от диареи, нужно исключить вирусные инфекции (некоторые из них могут привести к гибели животного, другие представляют опасность для человека), отравления химическими веществами (не подбирал ли питомец корм с земли на прогулке или не кормили ли его недоброжелатели) и внутренние кровотечения. Они могут быть вызваны проглатыванием острых предметов и некоторыми заболеваниями.

собака болеет

Неосложненная диарея
Первое, что необходимо делать, обнаружив, что у питомца понос, убедиться, что он неосложненный, и его можно лечить в домашних условиях. Для неосложненного поноса характерны следующие признаки:

стул более 4-5 раз в сутки;
жидкая или водянистая консистенция стула;
бурление в желудке;
собака скулит, когда испражняется;
апатичное или взволнованное поведение;
отказ от корма;
жажда.
В этом случае собаке корректируют режим питания, дают таблетки от диареи и возможность без ограничений пить чистую воду. Диета при расстройстве желудка необходима в течение 3-4 дней, после того, как понос прекратился.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *