Лечение лишая у кошек

Лечение лишая у кошек

Наиболее подвержены заражению молодые коты, питомцы с ослабленным иммунитетом, а также те, кто гуляет на улице без контроля. В то же время, лишай – не смертельный приговор, хорошо поддается лечению, если оно назначено грамотным ветеринаром.

Что такое лишай
Лишай – обобщенное название группы дерматологических заболеваний, причины возникновения которых могут быть различными. Кошачий лишай внешне проявляется мелкими зудящими узелковыми очагами, лишенных шерстяного покрова. Чем лечить лишай у кота и насколько долгой будет терапия, зависит от принадлежности к тому или иному виду:

Мокнущий – его может вызвать резкая перестройка гормонального фона в организме, нервное потрясение, аллергическая реакция, заражение гельминтами, клещами или обычными блохами, пораженное место болезненно.

Розовый или опоясывающий – диагностируется у животных чаще остальных, может возникнуть в любом возрасте, вызывается герпевирусом.

Разноцветный – нужно быстро решать, как лечить кошачий лишай, так как эта разновидность заболевания опасна для людей. Болезнь проявляется образованием небольшого пятна округлой формы с меняющимся окрасом.

Плоский красный – его начало провоцирует сбой иммунитета. Причина – длительное хроническое заболевание или инфекция.

Стригущий – проявляется ухудшением качества шерсти, нарушением структуры волосков, затем появляется сыпь. На выраженной стадии наступает очаговое облысение.

Есть и другие типы, такие как Парша, вызываемый грибком Achorion. Он представляет опасность для людей, пребывающих в контакте с зараженным животным. Болезнь затрагивает кожные покровы, коготки, в запущенных случаях переходит на внутренние органы, но крайне редко угрожает жизни питомца.

Как распространяется болезнь
Чтобы знать, как вылечить кота от лишая и не допустить повторного заражения, нужно знать способы распространения заболевания.

Заражение возможно только при прямом или косвенном контакте с зараженным животным или человеком, а также через:

грибковые споры, принесенные с улицы на обувной подошве;
палках, предметах, игрушках, остатках еды после больного животного.
Что любопытно, контакт с носителем грибковой инфекции не обязательно приведет к тому, что у вашего питомца разовьется кошачий лишай, лечение может и не понадобиться. Если у котика достаточно сильный иммунитет, на его коже нет трещин, ранок, то болезнь может пройти стороной.

Насколько опасен лишай для человека
Несмотря на то, речь идет о заболевании с высокой степенью заразности, вовремя назначенное средство от лишая у кошек и соблюдение мер осторожности приводит к тому, что заражается не более 3% контактных людей. Поэтому, если ваш питомец подхватил грибковую инфекцию, не спешите от него избавляться, узнайте, как вылечить кошку от лишая, наберитесь терпения и дождитесь полного выздоровления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *