Лето. Гуляем в парке с собакой

Лето. Гуляем в парке с собакой

Парки и тем более лесопарки – излюбленное место отдыха горожан. Как же здорово не спеша прогуляться по главной аллее, покататься с детьми на аттракционах, отведать мороженого, утолить жажду прохладным квасом. И, конечно, захватить с собой семейного любимца! В парке всегда есть чем заняться: предусмотрены и площадки для выгула, и для активных игр. Стимулируется физическое и умственное развитие питомца, совершенствуются основные умения и навыки. Вашему вниманию – несколько полезных советов, правил поведения с питомцем в людных местах.

Начинайте прогулку в спокойном темпе
Постарайтесь не заходить сразу на главные аллеи, туда, где всегда народ, много детей и т.д. Выберите какое-нибудь тихое место, уединенную тропку или дорожку. Дайте питомцу возможность адаптироваться, удерживайте при этом его на поводке. Ни в коем случае не спускайте собаку с поводка, если вы находитесь в столь людном месте, как парк.
Пусть собака спокойно исследует все вокруг. Удерживайте ее на поводке, однако и не мешайте задействовать все заложенные природой инстинкты. Пусть спокойно нюхает, исследует, примечает. Это очень хорошо для развития вашего четвероного друга.

Нагулявшись в «спокойном» режиме, можно переходить к активной фазе прогулки. Для разминки потренируйтесь в знании базовых команд. Достаньте припасенные из дома игрушки или воспользуйтесь природным материалом. Однако лучше поиграть в мячик – так безопаснее и надежнее. Ваш пес еще молод – можно потренироваться ходить на поводке. Приобретите в зоомагазине длинные обучающие поводки – они позволяют и контролировать питомца, и одновременно давать ему разумную свободу. Одновременно вполглаза приглядывайте за текущей ситуацией. Возможно, к вам приближается шумная компания или хозяева со своими питомцами – будьте начеку.

Попробуйте поиграть в веселые и познавательные игры
Вот одна из них – «Найди вкусняшку». Возьмите из дома что-нибудь очень вкусное, пахучее и одновременно полезное. Подойдут мелко нарезанные (размером примерно с ноготь) кусочки курицы. Чем лакомство приятнее пахнет, тем веселее пойдет игра.
Не забывайте, что пес пока на длинном поводке. Найдите место, где трава погуще и подлиннее. Подайте команду «Сидеть», убедитесь, что она выполнена. Затем продемонстрируйте псу первый кусочек и забросьте его глубоко в траву. Наверняка ваш питомец быстро справится с задачей. Затем ее можно усложнить: удерживая собаку сидя, тренируя ее терпение, спрячьте лакомство в укромное место. И снова поиск! С каждым разом усложняйте и усложняйте, расстояние увеличивайте, пусть пес хорошенько поработает, разовьет свое обоняние.

Задание можно усложнять практически до предела. Мы не зря упомянули про тренировку терпения: попробуйте добиться, чтобы пес пускался на поиски лакомства строго по вашей команде. Как вариант, просите его отыскать лакомство и вернуть его вам. И только затем съесть – строго в порядке поощрения. Вы можете модифицировать нашу идею по своему вкусу. Согласитесь, занятие и полезное, и увлекательное.

Полезные советы
Убедитесь, что выбранный вами для занятий район парка безопасен и не примыкает к оживленной улице.

Постоянно контролируйте окружающую обстановку. Вовремя отмечайте присутствие других собак, иных домашних питомцев, маленьких детей, людей, совершающих пробежки и т.д.

Не забывайте главный принцип: собака должна приходить к вам, а не наоборот.

Не забывайте поощрять питомца за образцовое поведение, каждую усвоенную новую команду и иные хорошие поступки. Будьте всегда на позитиве, сохраняйте спокойствие и хорошее настроение. Ну, а пакетик с лакомствами лишним никогда не окажется!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *