Левретка

Левретка

Эта небольшая хрупкая декоративная собака отличается таким набором блестящих характеристик, которому позавидовали бы и куда более внушительные и представительные животные. Левретку называют еще малой итальянской борзой, а история ее происхождения настолько древняя, что порода эта волей-неволей вызывает почтение.

Присутствие этих собак скрашивало будни египетским фараонам, предшественники современных левреток были любимыми собаками древнеримских матрон, а позже удивительные создания завоевали необыкновенную популярность и при королевских дворах, непринужденно кочуя из века в век, от монарха к монарху.

С левретками связано множество красивых мифов и легенд, каждая из которых свидетельствует об их остром уме и бесконечной преданности человеку. Любой счастливый владелец современной версии этой собаки наверняка с готовностью подтвердит все те качества, которые приписывают им старинные предания.

Одна внешность левреток чего стоит! В каждой линии силуэта сквозит благородство, а каждое движение изящного миниатюрного тела являет совершенство. Корпус похожей на статуэтку собаки вписывается в почти идеальный квадрат, высота в холке составляет около 35 см, а вес едва ли превышает 3,5 кг. Среди левреток встречаются особи рыжего, палевого, белого и серо-голубого окраса.

Удивительная особенность представителей этой породы состоит в их способности подстраиваться под образ жизни и возможности хозяина. Под началом энергичного и полного бодрости владельца левретка проявит редкую физическую выносливость, став достойным партнером человеку во многих активных занятиях и играх.

А попав к пожилому малоподвижному человеку, собака станет ему прекрасным компаньоном, бескорыстно одаривая любовью и нежностью и не требуя больших физических нагрузок. Даже настроение хозяина левретка считывает безошибочно и, с присущим ей чувством такта, никогда не станет докучать, если это неуместно.Но при всей безупречности врожденных качеств, левретки, как и другие собаки, нуждаются в правильном воспитании. Избаловать милое существо с трогательным взглядом проще простого, однако и пожинать плоды своего мягкосердечия придется хозяину: невоспитанная капризная левретка может превратиться в форменного маленького тирана, вертя бедолагой владельцем так, как ей только вздумается.

Сильная воля, крепкий характер и последовательность в воспитательных мерах помогут этого избежать. А еще левретки обладают одним очень удобным для многих хозяев свойством, которое позволяет иногда – скажем, в непогоду – обходиться без прогулок: туалетом им вполне может послужить обычный кошачий лоток

Грациозность, легкость и поистине обезьянья прыгучесть вкупе с потребностью в ласке и переполняющей левреток привязанностью к хозяину побуждают их демонстрировать настоящие чудеса акробатической ловкости.

Стоит вернувшемуся с работы и погруженному в свои мысли человеку забыть как следует поприветствовать питомца, как последний в считанные доли секунды окажется на хозяйских руках, горячими лобызаниями напоминая о своем существовании и ласково пеняя владельцу за его рассеянность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *