Ликой или Кот-оборотень: особенности породы

Ликой или Кот-оборотень: особенности породы

Владельцы очень испугались за потомство, подумав, что они больны и не смогут выжить. Но на удивление котята уверенно росли, были бодрыми, игривыми и совершенно не подавали никаких признаков слабости. Тогда Патти Томас – хозяйка чудесных малышей, обратилась за советами к опытным заводчикам Канадских Сфинксов супругам Гоббл. Вместе они связались с Калифорнийским университетом в Дейвисе, где ученые провели тщательный анализ ДНК удивительных котят. Результаты исследований немало удивили – кошки оказались абсолютно здоровыми и, что примечательно, не имели никакого родства с породами Сфинкс и Рекс. Такая нестандартная внешность развилась вследствие мутации гена, который отвечает за волосяной покров кошек. Владельцы решили не оставлять без внимания это чудо и начали селекционные работы по закреплению подобных качеств внешности. В 2011 г. Патти Томас стала счастливой обладательницей первой намеренно выведенной представительницы породы, которую назвала Дациана. Следующим шагом была подготовка всех необходимых документов для официального утверждения новой породы.

И вот, благодаря природной мутации гена, неравнодушию хозяев и грамотной работе ученых в 2012 г. TICA (всемирная фелинологическая ассоциация) официально включила в свои списки новую породу. Отдельного внимания заслуживает название породы – Ликой. Оно берет начало из греческого языка и примерно переводится «перевоплощающийся в волка», «волкокот», иначе сказать – «кот-оборотень». Такое название как нельзя точно описывает экзотическую внешность представителей породы.

Кошки породы Ликой должны отвечать следующим показателям стандарта: Голова: клиновидная, с округлыми чертами; лоб аристократический, слегка выпуклый, достаточно высокий и узкий. Уши: крупные, кончики заостренные, основание широкое, высоко посажены, снаружи ушной раковины шерсти мало. Морда: нос прямой, аккуратный; подушечки под вибриссы (усы) плотные, округлые; присутствует пинч – резкий переход под скулами; подбородок аккуратный, но сильный, округлый; обязательно должна быть маска с отсутствующей шерстью. Глаза: большие, выразительные, формы грецкого ореха, широко открыты; цвет – любой, предпочтительно золотистый. Тело: стройное, мускулистое и гибкое; подтянутое, спортивное, достаточно вытянутое, в целом – легкое (иностранный тип). Конечности: стройные, средней длины, плохо покрыты шерстью; лапы овальной формы, аккуратные, пальцы достаточно длинные и тонкие. Хвост: тонкий, по длине короче тела. Шерсть: на ощупь мягкая, приятная; подшерсток практически отсутствует, тогда как остевой волос растет по всему телу; его длина варьируется, но предпочтительно короткая; густота волосяного покрова зависит от сезона. Окрас – чалый, или, как его еще называют, роан. Это подразумевает равномерное смешение по всему телу целиком черных шерстин с целиком белыми. Обычно черной шерсти 30 – 70%, идеально, когда пропорция цветов 50х50.

Самцов и самок достаточно легко визуально различить – коты крупнее, весят 4,5 – 6 кг, тогда как кошки имеют вес 2 – 3,5 кг. По характеру Ликой – любознательный, активный, добродушный и очень преданный питомец. Несмотря на жутковатую внешность, эти кошки быстро располагают к себе позитивным настроем, харизмой легким характером. Ликои очень привязываются к хозяину. Они всюду сопровождают владельца, вникают во все его дела. Если, по мнению кошки, хозяину кто-то угрожает, Ликой способен даже кинуться на защиту. Не удивительно, что многие сравнивают их с собаками. Веселые непоседы с удовольствием уютно умостятся у ног любимого человека и поведут так вечер, даря нежность и тепло. Однако в целом эти кошки очень подвижны и людям, которые не смогут обеспечить их достаточным активным времяпрепровождением, Ликои не подойдут. Ликои общительны и бесстрашны, поэтому прекрасно уживаются с другими кошками, собаками и прочими домашними любимцами, часто становясь лидером компании. Однако с грызунами, птичками, рыбками и другими мелкими любимцами Ликоя лучше не заводить. Кошка, скорее всего, воспримет их как объект охоты.

Порода еще слишком молода, чтоб говорить о присущих ей болезнях, однако имеющиеся представители крепкие и здоровые. Ликои чрезвычайно активны, поэтому им нужно место для игр. Также необходимо обезопасить жилище, убрав потенциально опасные провода, острые и режущие предметы, крепко закрыв аптечку, холодильник.

Не стоить составлять обманчивое мнение – хоть шерсть у кошек частично отсутствует, Ликои обильно линяют и не являются гипоаллергенными. Их необходимо регулярно вычесывать и иногда купать (не часто, каждые 2 – 6 месяцев при необходимости). У таких любимцев нежная, чувствительная кожа, поэтому кошек нужно беречь от долгого нахождения под прямыми солнечными лучами, а также в непосредственной близости к искусственным источникам тепла. В противном случае Ликой загорает и может испытывать дискомфорт. Как и всем кошкам, им нужно регулярно чистить ушки, глаза и зубы. Когти подстригают. Если питомец гуляет на улице, необходимо как можно раньше приучить кошку к амуниции – они очень увлекающиеся натуры и на этой почве склонны к побегам. Важно следить за здоровым и сбалансированным питанием четвероногого друга. В зоне досягаемости кошки всегда должна быть свежая питьевая вода. О продолжительности жизни говорить совсем рано – порода ведь существует только с 2012 года. До сих пор ведутся работы по укреплению стандартных признаков Ликоя и параллельно продолжается изучение этих оригинальных питомцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *