Ликой (кошка оборотень)

Ликой (кошка оборотень)

История происхождения
Иногда так бывает, что селекционеры, желая вывести новую породу кошек, сами оказываются не готовы к полученному результату. Именно так и случилось в 2010 году, когда заводчиками была скрещена американская короткошерстная кошка со сфинксом. Предполагалось, что котята от такого брачного союза родятся лысыми, но унаследуют от короткошерстных американцев крепкое и округлое телосложение. Но на свет появились странные малыши, частично покрыты короткой шерстью, чем привели заводчиков в замешательство.

Сначала специалисты решили, что котята родились больными и долго не проживут. Но их снова ждал сюрприз, малыши не только сумели выжить, но и развивались и росли как обычные нормальные котята. Тогда их подвергли всевозможным анализам и оказалось, что потомки канадских сфинксов и короткошерстных американцев совершенно здоровы, а их необычный внешний вид — это результат природной мутации.

Еще более удивительным оказался тот факт, что порода кошек ликой не имеет генетического сходства с породами девон-рекс или сфинкс, как предполагали селекционеры, а относится к группе короткошерстных кошек.У кошек, частично покрытых шерстью, был настолько уникальная и экзотическая внешность, что немного поколебавшись, заводчики все-таки решили заняться их разведением. Описание породы и регистрация этих удивительных животных произошла в 2012 году, всего через два года после появления на свет первого необычного котенка.

Описание внешнего вида
Внешний вид этих необычных созданий с первого взгляда производит несколько пугающее впечатление, поэтому неудивительно, что название кошек переводится с греческого как оборотень или вервольф. Даже на фото кошка ликой выглядит как животное из фантастического фильма или пришелец из иных миров.

Телосложением ликои напоминают канадского сфинкса, у них такое же вытянутое, стройное и мускулистое тело.
Весят животные не более четырех-шести килограмм.Лапы у кошек длинные и тонкие. Кончики лап маленькие и округлые. Между пальчиками есть перепонки, что делает лапки этих созданий похожими на лапы летучей мыши.Довольно длинный, зауженный к кончику хвост частично или полностью покрыт короткими, жесткими волосками.Голова небольшая, очертаниями напоминающая сердечко.У кошек этой породы высокие, округлые скулы, маленький узкий подбородок и прямой нос.

Ушки у этих животных крупные, широко расставленные.Большие и выразительные глаза этих созданий еще больше придают им сходство с инопланетными существами. Цвет глаз, как правило, ярко-желтый или зеленый, очень редко встречаются кошки с серо-голубыми глазами.Шерстяной покров этих животных уникален и является своеобразной визитной карточкой ликоев. Пучки короткой шерсти растут на всем теле кошек. Но нос, область вокруг глаз и кончики лап лысые. У некоторых представителей данной породы шея, грудь, живот и лапы полностью лишены мехового покроя. Шерсть на первый взгляд может показаться жесткой и колючей, но на самом деле она довольно мягкая и приятная на ощупь.Окрас у кошек также уникальный. У основания шерсть имеет серебристо-серый или белый цвет, а на кончиках он черный.
Фото ликоя

Особенности характера
Будущим владельцам этих кошек не стоит опасаться, что в полнолуние их питомец превратится в страшного и огромного оборотня, ведь на самом деле кошка ликой очень дружелюбное и покладистое животное. Они всем сердцем и душой преданны своему хозяину, и даже в случае опасности не задумываясь бросятся на его защиту.

Эти удивительные создания очень активны и подвижны и ни минуты не могут усидеть на месте. Если владелец затеет уборку, необычный любимец будет ему с восторгом помогать. В отсутствие хозяина кошка также найдет чем себя занять, исследуя полки в шкафу и потайные места на кухне или в ванной комнате.

Любят эти животные и понежиться на коленях любимого владельца, и когда он смотрит телевизор или работает за компьютером, экзотический питомец уютно свернется возле него в клубочек, нежно мурлыча. Некоторыми чертами своего характера кот оборотень напоминает собаку. К гостям эти животные относятся с настороженностью и подозрением. И только после того, как они удостоверяться, что чужаки не представляют угрозы, могут подойти с ними поближе познакомиться.

С другими кошками и даже с собаками кошка оборотень ликой сразу найдет общий язык и прекрасно с ними уживется. А вот к мелким питомцам, таким как хомячки, канарейки или аквариумные рыбки, эти кошки относятся совсем не дружелюбно и воспринимают их как потенциальную добычу.

Содержание и уход
Из-за необычной шерсти уход за этими удивительными кошками достаточно сложный, и они требуют особого внимания и заботы.Ликои часто линяют, и этот факт может причинить определенные неудобства владельцам, ведь ковры, диваны и кресла будут покрыты шерстью питомца.Расчесывать их следует очень аккуратно, желательно мягкой щеткой, так как кожа животных очень нежная и чувствительная.Купать кошек часто нежелательно, лучше лысые участки тела протирать смоченной в теплой воде мягкой тканью. После водных процедур любимца необходимо замотать в махровое полотенце, ведь эти кошки очень мерзнут и могут легко простудиться.Глаза и ушки также нужно очень аккуратно очищать ватным тампоном или слегка влажным кусочком ткани.Эти кошки обожают прогулки на свежем воздухе. Но, выгуливая своего экзотического питомца на улице, следует делать это только на поводке, иначе кошка может отвлечься на порхающую птичку или насекомое, и гоняясь за ним потеряться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *