Линька у кошек

Линька у кошек

Если в доме живет пушистый теплый комочек, хозяевам не бывает скучно или одиноко.

При виде игр любимой кошечки или новой забавной позы, которую избрал кот для дневного отдыха (ну разве удобно спать на краю дивана, свесив голову вниз?!) на лице появляется улыбка. Но она может сразу же померкнуть, когда взгляд остановится на обивке мебели или на ковре, сплошь усыпанном шерстью животного.

Сезонная линька

Линька у кошек — вполне нормальное явление, которое обычно повторяется дважды в год: весной и осенью. В это время кошка полностью меняет свою одежку с зимней на летнюю и наоборот. Причем у длинношерстных пород шерсть выпадает клочками, а у короткошерстных просто равномерно осыпается. Меньше всего линяют кошки, у которых нет подшерстка, но и они в этот период нуждаются в уходе.

Прежде всего придется сходить в зоомагазин за специальными приспособлениями: длинную шубку вычесывают расческой из стали или с хромовым покрытием, при этом подшерсток удаляют при помощи щетки из щетины. Владельцам же короткошерстных пород пригодятся щетки-перчатки — ими очень удобно удалять отмершие волоски.

Также стоит приобрести препараты для желудка, которые помогут вывести шерсть из организма животного, ведь она все равно попадет в ЖКТ, когда кошка решит самостоятельно привести себя в порядок. Кроме того, некоторые жирные кислоты, например, помогают коту быстрее справиться с сезонной линькой, поэтому желательно добавлять их в корм весной и осенью.

Усиленная линька

В целом, смену шерсти легко пережить, учитывая, что этот процесс происходит не так уж часто. Другое дело, когда она начинается неожиданно, ведь животные линяют по разным причинам. Если кот вдруг начал лысеть или у него появилась сыпь на коже, которая доставляет дискомфорт, заставляя усиленно вылизываться, необходима срочная консультация ветеринара. Возможно, у питомца дерматологические проблемы, требующие лечения.

Усиленная линька может стать и результатом пережитого стресса. Например, в доме появился новый член семьи, которому уделяется все внимание домочадцев, и несчастной кошке кажется, что о ней совсем забыли. Или любимый хозяин надолго уехал, оставив ее на попечение родственникам. Ведь нам только кажется, что животные не умеют волноваться. На самом деле они все тонко чувствуют и вполне способны переживать или даже впасть в депрессию. Тут уж только любовь и ласка станут самым действенным лекарством от тоски.

Круглогодичная линька

Если же выпадение шерсти напоминает затянувшуюся сезонную линьку, возможно, питомцу не хватает каких-либо витаминов или в помещении слишком тепло и сухо. Специалисты рекомендуют раз неделю давать кошке сырое яйцо и выращивать на подоконнике специальную кошачью травку. Кроме того, стоит внимательно отнестись к выбору корма — некоторые его компоненты могут вызывать аллергию.

Любовь кошки к батарее и сну под одеялом выглядит забавно, но тоже может стать причиной выпадения шерсти. Холодным зимним вечером мы обожаем сидеть с чашечкой горячего чая под мягким пледом перед включенным камином. Плохой пример заразителен, и наши питомцы тоже умащиваются настолько близко к радиатору, что кажется, скоро начнут дымиться. Конечно, в таких условиях шикарная шуба не нужна. Возможно, стоит почаще проветривать помещение или время от времени выпроваживать животное на балкон. Только не нужно усердствовать — некоторые породы кошек склонны к простудам.

Несколько слов о сфинксах и рексах

Глядя на клочки шерсти на ковре, некоторые жалеют, что не приобрели в свое время канадского сфинкса или корниш-рекса, ведь эти породы практически не линяют. А зря. За кожей «раздетых» кошек требуется не меньше ухода, чем за длинношерстными. Просто усилия хозяина будут направлены в другое русло. Поэтому при выборе будущего любимца лучше слушать свое сердце, оно и подскажет, какого малыша принести в дом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *