Линька у рептилий

Линька у рептилий

Линька – это особая способность организма обновлять покров. Клетки промежуточной зоны эпидермиса при этом делятся и образуют новый трехслойный эпидермис. Когда этот этап завершен и новая кожа сформирована, диффузия лимфы и активность ферментов приводят к отделению старого покрова. Иными словами, линька – это единый процесс формирования нового поверхностного слоя кожи и отмирания старого.

Происходит она по причине роста животного, и, соответственно, постепенной недостаточности размера его шкурки. Помимо этого на процесс замены кожи влияет еще довольно много факторов. Большое значение имеет температура и влажность воздуха, наличие или отсутствие водоемов в среде обитания, а также возможность пить и питаться, от чего, собственно, напрямую зависит размер тела рептилии.

У пресмыкающихся линька происходит генерализованно, то есть кожа сходит полностью и заменяется опять же полностью. Но у одной части рептилий (змеи и меньшая часть ящериц) этот процесс носит кратковременный характер, повторяясь периодически на протяжении всей жизни. А вторая (большая часть ящериц) меняет кожу постепенно, сходит она медленно – частями, и длится этот период довольно долго, напоминая, скорее, шелушение.

Во время линьки у животных сильно меняется поведение. Одни становятся очень уязвимыми, поэтому прячутся и мало двигаются. Другие наоборот проявляют активность, становятся очень агрессивными и непредсказуемыми. При этом животные, как правило, отказываются от еды. Кстати в домашних условиях кормить в этот период питомца нельзя, поскольку отток к кишечным венам затрудняет венозный возврат и может спровоцировать сердечную недостаточность. Кроме того специалисты в области герпетологии (науке о рептилиях) рекомендуют не назначать нефро- и гепатотоксичных препаратов линяющим рептилиям, повременить с наркозом и подкожными инъекциями.

Линька у змей

К процессу линьки змеи готовятся довольно долго. Они начинают беспокоиться, много двигаются и теряют аппетит. Кожа на их теле при этом постепенно становится бледной, тускнеющей, орнамент теряет четкость. Постепенно отмирающая кожа начинает отслаиваться, что практически не заметно, а затем змея снимает отмершую кожу «чулком», как бы выползая из нее.

Глаза у линяющей змеи становятся мутно-голубыми, поэтому герпетологи называют это время «периодом голубых глаз». Рептилии в это время становятся либо очень вялыми, либо наоборот агрессивными, особенно опасны в таком состоянии ядовитые представители вида. Если их даже слегка потревожить, они могут напасть на «обидчика» и обязательно укусят его.

Большинство змей начинают линять с головы, и только роющие представители семейства слепозмеек – с хвоста. Здоровая змея сбрасывает старую шкурку довольно быстро и всю целиком. Называется скинутый покров «выползком», он представляет собой единый чехол, размер которого на пару сантиметров превышает длину тела змеи, поскольку растягивается при сбрасывании. У крупных змей под тяжестью веса выползок может разрываться в некоторых местах.

Очень важно, чтобы на сброшенной шкурке присутствовали прозрачные места глаз, поскольку несвоевременное схождение с этих мест рогового слоя может обернуться для рептилии большими проблемами со зрением. Под давлением натянутого старого слоя, глазное яблоко воспаляется, что может привести не только к заболеванию органов зрения, но и к слепоте, и даже гибели животного.

Нарушения в процессе линьки у змей могут наблюдаться при неправильных условиях содержания. Например, большое значение для хорошего состояния рептилии имеет микроклимат в террариуме, в первую очередь влажность воздуха. Повышение или понижение этого показателя провоцирует проблемы и заболевания кожи, а, следовательно, патологические изменения в процессе линьки.

При повышении – кожа поражается бактериями и грибками, в результате на ней появляются эрозии, и, следовательно, старый покров сходит значительно труднее. При пониженной влажности – кожа иссыхает, а потому сходит не полностью, а частями. В результате какие-то фрагменты могут оставаться на теле и образуют кольца, пережимающие участки тела, сдавливая сосуды и нервы. Такая ситуация может закончиться некрозом. Пониженная влажность способствует также плохому схождению отмершей кожи с глаз, что может привести к слепоте и даже смерти.

Нарушить естественный ход линьки может также травмирование кожи рептилии. Чаще всего это происходит из-за наличия в террариуме потенциально опасных для змеи объектов. Таковым является, в первую очередь, живой корм. Млекопитающие, предназначенные для скармливания, могут травмировать мягкие ткани змеи зубами. Это приводит к микроабсцессам, и, следовательно, нарушает процесс линьки. Также травмы кожи могут быть результатом ожога от устройства обогрева или освещения.

Еще один показатель, влияющий на нарушение процесса линьки у змеи, — это кожные паразиты, которые в той или иной степени присутствуют на теле животного. При повышенном заражении такими организмами кожа питомца опять же может покрываться гнойниками и язвочками, что приводит к нарушению процесса линьки. Чаще всего такое случается со змеями, которых выловили в естественных условиях, поэтому все герпетологи советуют обрабатывать таких животных противопаразитарными средствами для рептилий и только потом сажать их в террариум.

Недостаток витаминов, макро- и микроэлементов также приводят к патологическому протеканию линьки. При длительном отсутствии корма или неправильном рационе рептилии, линька может проходить неправильно. Избыточное питание, приводящее к ожирению или повышенной скорости роста животного, приводят к тому, что для формирования новой кожи у змеи не будет хватать биологически активных веществ.

Линька у ящериц

Малая часть ящериц линяют также как змеи, то есть сбрасывают всю кожу за один раз. Но подавляющее большинство избавляется от старого покрова лоскутами, которые подолгу могут висеть на животном. Иногда на одном питомце можно увидеть сразу два слоя кожи, которые отслоились в результате двух линеек, что совершенно нормально. Кстати гекконы помогают себе, стаскивая омертвевшую кожу ртом и поглощая ее.

Как правило, линька у ящериц происходит без осложнений, но из-за неправильных условий содержания, у таких животных бывают проблемы с заменой старой кожи на новую. Так, при пониженной влажности воздуха в террариуме и неправильном обмене веществ, на пальцах и кончике хвоста могут скапливаться остатки старой кожи. Сильно засыхая, они пережимают органы, препятствуя их нормальному кровоснабжению до такого состояния, что пальцы, лапа или кончик хвоста могут даже отмирать. В такой ситуации не нужно пытаться стягивать пинцетом остатки кожи и тем более пытаться подстричь их ножницами. Лучше всего размочить старый эпидермис на лапке в теплой воде и осторожно устранить его.

Еще одной распространенной причиной нарушения линьки у ящериц является пониженный иммунитет в первое время поселения в террариум. В основном это касается тех животных, которые были выловлены в природных условиях. В результате у таких ящериц плохо работает защитная функция организма, что приводит к росту бактериальной и грибковой микрофлоры на коже вашего питомца. В результате на теле животного появляются язвочки и эрозии, что и приводит к нарушениям процесса линьки.

Однако эктопаразиты могут образоваться на теле животного и по причине необработанной утвари в террариуме рептилии. Загрязненная подстилка, некачественный корм – все это может привести к росту популяции паразитов на теле животного, что также приводит к повреждениям кожи и нарушениям линьки.

Зачастую у такого питомца появляются и механические повреждения кожи в результате опасного оборудования или же перенаселения террариума. Сильные травмы могут не только затруднить линьку, но и замедлить рост данного органа или участка тела.Если правильно содержать животное, следить за его рационом, наблюдать за поведением и регулярно осматривать, то никаких проблем с естественным процессом линьки у него не будет. Более того, после каждого такого обновления ваш любимец будет выглядеть здоровее и ярче, а орнамент на его теле станет отчетливее и красивее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *