Лишний вес и ожирение у собак и кошек

Лишний вес и ожирение у собак и кошек

Причины ожирения у домашних питомцев
По наблюдениям ветеринарных врачей, одна из самых распространенных проблем в настоящее время — лишний вес и ожирение среди домашних животных. При этом абсолютное большинство владельцев собак и кошек уверены, что их подопечных она не касается. Однако ожирение является заболеванием номер один среди российских кошек (диагностировано у 26%) и номером два — среди собак (22%)1.

Самая частая тому причина — перекармливание. Владельцы завышают нормы кормления, и разовая порция частенько превышает по калорийности суточную физиологическую потребность четвероногого. Важно точно следовать нормам, указанным на упаковках корма, или же подсчитывать калории при кормлении натуральными продуктами. Калорийная и жирная пища — прямая дорога к набору веса.

Сюда же можно отнести психологическую привычку общаться только через питание. Часто животное выпрашивает еще кусочек не потому, что голодно, а потому, что воспринимает человека как источник чего-то приятного — например, еды.

«Кошки особенно часто воспринимают хозяина как „ходячую миску“. Кошки вообще ритуальные животные, и выпрашивание еды — это один из ритуалов общения с хозяевами, — объясняет Дарья Федотова. — Животные, и не только кошки, но и собаки, не знают чувства меры и готовы есть в больших количествах. Хозяева, как и в случае с детьми, должны следить за количеством еды и не перекармливать. Вместо того чтобы давать лишний раз вкусняшку, стоит уделять четвероногому другу больше внимания и создавать условия для физической активности. И вскоре этот ритуал заменится другим, и кошка или собака найдет другие возможности радоваться жизни, помимо привычки ожидать корма или лакомства».

Другой причиной ожирения в современном мире стал пассивный образ жизни питомцев. Особенно это касается собак мелких пород, которые ведут «сумочный» образ жизни, путешествуя по городу на руках владельцев или в сумках-переносках. Кратковременные прогулки, отсутствие физических нагрузок, активных игр на свежем воздухе — все это приводит к накоплению жировой подкожной прослойки и увеличению веса.

Еще одним фактором является то, что владельцы не умеют объективно определять массу тела своих питомцев, считают их нормальными или даже худыми и как следствие перекармливают.

Безусловно, помимо перекармливания и малоподвижного образа жизни, на возникновение лишнего веса влияют и особенности породы, и гормональные заболевания, и паразитарные инвазии. Но все же эти случаи куда реже встречаются в практике ветеринарных врачей.

Последствия ожирения у собак и кошек
Лишний вес наносит непоправимый урон здоровью питомцев, уверены ветеринары. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система — сердечной мышце приходится прокачивать больший объем крови.

«Избыток массы тела — это дополнительная нагрузка на суставы животного, — говорит эксперт. — Со временем развиваются артриты и артрозы, питомцу становится тяжело ходить, учащаются травмы суставов и растяжения связочного аппарата».

Жир откладывается не только на подкожном слое, но и на внутренних органах, а потому развиваются хронические заболевания. При избытке жира в печени развивается ее дистрофия, в поджелудочной железе — панкреатит. Нарушается обмен веществ — замедляется метаболизм, повышается уровень сахара в крови, что приводит к диабету.

Безусловно, ожирение влияет на продолжительность жизни питомца. Проводилось множество исследований, которые доказали, что худые животные живут на несколько лет дольше своих соплеменников с лишним весом.

Как понять, что у животного лишний вес
Выяснить, есть ли у питомца ожирение, можно самостоятельно. Для этого нужно погладить собаку или кошку по бокам — при нормальном весе должны прощупываться все ребра. Контур живота должен создавать четкую линию, стремящуюся к тазовым костям, без провисаний. А талия должна хорошо просматриваться сверху (если ее позволяет увидеть шерстяной покров).

Если не соблюдается хотя бы одно из этих условий, у животного имеется излишек веса, от которого нужно избавляться. А если при осмотре зафиксировано отложение жира на спине или «валик» у основания хвоста, пора обратиться к ветеринарному врачу — это знак того, что у питомца более 30% избыточной массы тела.

«Помочь сбросить лишний вес собаке в домашних условиях гораздо проще, чем кошке. Организм собаки вообще устроен так, что они легко переносят диеты и начинают худеть, достаточно начать постепенно убавлять количество корма и добавлять больше интенсивных прогулок, — рассказывает ветеринарный врач. — С кошками все намного сложнее, и похудение кошек ввиду особенности их организма должно быть под контролем специалиста. Если кажется, что у кошки лишний вес, стоит обратиться за консультацией в клинику, там подберут правильную диету и проверят на наличие скрытых заболеваний, развивающихся вследствие ожирения».

В феврале 2020 года компания Royal Canin проводила опрос, в котором приняли участие 626 владельцев кошек и собак. Согласно опросу 70% хозяев собак и 55% хозяев кошек уверены, что их питомцы находятся в идеальной форме. В то же время около четверти владельцев собак (23%) и треть владельцев кошек (31%) отмечают небольшую упитанность животных. И только 7% и 13% хозяев (собак и кошек соответственно) признают наличие избыточного веса.

Сейчас компания Royal Canin совместно с ветеринарными клиниками проводит акцию «На чаше весов его здоровье», в рамках которой получить консультацию ветеринарного врача можно бесплатно — достаточно скачать и распечатать купон на официальном сайте Royal Canin и записаться на прием в клинику-партнер2. На приеме врач проверит степень упитанности питомца, а также проведет общий ветеринарный осмотр. Для тех, кто не готов ехать в клинику, предусмотрена возможность онлайн-консультации с профессиональным ветеринарным врачом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *