Лхаса апсо – описание, история и стандарт породы, отличие от ши-тцу

Лхаса апсо – описание, история и стандарт породы, отличие от ши-тцу

Данная собака некрупного размера, но при этом она поражает своей отвагой и энергичностью. Это отличный охранник, который своим лаем может предупредить хозяев о надвигающейся опасности, как это делали его предки на Тибете, оповещая о приближающемся землетрясении или лавине. Описание лхаса апсо указывает на наличие острого слуха и громкого голоса. При всей общительности и коммуникабельности – это напористый и упрямый пес, недоверчивый к чужим, но при этом послушный и легкий в дрессировке, лояльный к детям.

Возраст породы насчитывает более 2-х тыс. лет и первыми, кто ее разводили, были тибетские монахи. Собака лхаса апсо и по сей день охраняет буддийские храмы и жилища тибетцев. Неслучайно и название породы, ведь Лхаса – это столица Тибета, а «апсо» в переводе с тибетского означает «бородатый». По одной из версий «lhasa apso» означает «похожий на козу». Специалисты считают, что еще до своих прямых обязанностей охранника собака выполняла роль пастуха, следя за домашними козами.

В Европу порода попала благодаря британскому разведчику Фредерику Бейли. После окончания своей миссии в Туркестане он вернулся домой вместе с собакой. С тех пор лхаса апсо распространилась по всему миру и заслужила любовь многих заводчиков. Собачка невероятно мила и имеет привлекательную внешность и шикарную длинную шерсть, требующую грамотного ухода.

Стандарт породы лхаса апсо
Собака обладает пропорциональным телосложением и несколько вытянутой формой. Лхаса апсо вес имеет в районе 6-7-ми кг. Ее главная особенность – крепкая, длинная, тяжелая и грубая шерсть, хорошо развитая на хвосте, лапах и морде. Зачастую она так сильно ниспадает на лоб, что полностью закрывает собаке глаза. Уши висячие, тоже густо обросшие шерстью. Во время движения, причем свободного и легкого, собака закидывает свой шикарный хвост на спину. Окрас может иметь различные оттенки, начиная с песочного и заканчивая черным. Иногда наблюдается смешение различных рисунков.

Лхаса апсо и ши-тцу – отличия
Если верить генетическим исследованиям, лхаса апсо и дала начало такой породе, как ши-тцу. Последняя не сильно от нее отличается. Лхаса апсо и ши-тцу сравнение имеют множественное. У них много общего как во внешнем виде, так и характере. Родиной ши-тцу тоже является Тибет, откуда собака сначала попала в Китай, а после была вывезена в Европу. Заводчиков покорил этот небольшой, но отважный песик – бдительный, независимый и очень ласковый. Он также густо покрыт длинной шерстью, имеет «бороду» и «усы».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *