Лысые породы собак

Лысые породы собак

Лысые или, как их еще называют, голые собаки являются древнейшими породами, которые были известны еще тогда, когда на Земле зарождалась цивилизация. Практически все они возникли в результате мутации – по крайней мере, это самая популярная теория кинологов. Собака без шерсти – это экзотично, тем не менее, не стоит думать, что такое животное не нуждается в уходе. Хозяину лысой зверушки необходимо будет научиться правильно ухаживать за четвероногим другом, ведь это не так уж и просто!

Лысые собаки: особенности и уход

Собаки без шерсти, что примечательно, болеют редко, так как у них отличный иммунитет. Разумеется, им необходима вакцинация и регулярный осмотр ветеринара. Но, как утверждает статистика, лысые питомцы не частые посетители ветеринарных клиник (хотя, исключения из этого правила все же бывают).
Кожа у голых собак при сухом воздухе и во время сильной жары может трескаться и шелушиться, поэтому для профилактики МирСoветов рекомендует смазывать питомца специальным питательным кремом. В крайнем случае, подойдет детский гипоаллергенный крем или даже жирное масло. Не используйте для смазывания кожи растительные масла – оливковое, подсолнечное и т. д., так как собака может получить ожог тела.
Если у вас живет лысый питомец, то это вовсе не означает, что его можно купать каждый день! Водные процедуры (тем более, если вы используете какое либо средство для купания) очень сушат кожу, что очень вредно для бесшерстных собак. Купать любимца будет достаточно один раз в месяц. Разумеется, если вы несколько дней назад выкупали собаку, а она в чем-то испачкалась, то привести ее в порядок можно и нужно.
У голых собак (таковы уж издержки мутации) отсутствует часть зубов (исключение из правил – голый американский терьер). В основном, это коренные зубы, поэтому пережевывать твердую пищу лысой собаке сложно. Кормите питомца небольшими порциями. Следите, чтобы в тарелке были небольшие кусочки мяса, давайте фарш или размоченный сухой корм. Время от времени собаке нужно давать косточки из жил – такие упражнения укрепляют челюсть.
Стоит отметить, что некоторые голые собаки в еде отдают предпочтение овощам и фруктам, а не мясу и мясным изделиям. Но опять же – это скорее исключение, чем правило, так как собака по своей природе – хищник, ей необходимы протеины для здоровья и нормального развития.
Голые собаки могут жить в любом климате. Они довольно выносливы, поэтому не стоит держать такого экзотического друга исключительно в квартире – пусть даже это зима и на улице минут 20. Теплый комбинезон с лихвой компенсирует недостаток шерстного покрова, а благодаря регулярным прогулкам в любое время года ваш четвероногий друг будет закаленным и здоровым!
Лысые собаки любят нежиться с хозяином под одеялом. Есть даже такое поверье, согласно которому собаки без шерсти – отличные лекари. Они ложатся своим телом на больное место хозяина и «выгревают болезнь». Правда это или миф – решать владельцам этих удивительных животных, но то, что хорошее настроение в обществе «лысиков» вам обеспечено – это точно!
К слову, метисы лысых пород собак чаще всего становятся победителями конкурса «Самая уродливая собака».

Китайская хохлатая собака.

Самая загадочная порода собак на планете, так как до сих пор неизвестно точное происхождение этих животных. Как бы там ни было, но палеокинологи склоняются к версии, что именно «китайцы» стали прародителями всех существующих на сегодня лысых пород собак.

Китайская хохлатая собака имеет очень привлекательный внешний вид – этакий аристократ на четырех ножках. И да – у хохлатой собачки действительно есть хохолок на голове! Стоит отметить, что представители этой породы не совсем лысые – в прямом понимании этого слова. Длинная шерсть присутствует на голове, сзади на шее (до холки), на хвосте и на лапах (на задних конечностях – до скакательного сустава, а на передних – до плюсны). Кроме этого, практически у всех собак есть небольшой зарост (легкий пушок) по всему телу, поэтому для идеального внешнего вида хозяину придется немало потрудиться: побрить песика или сделать ему эпиляцию.

Обязательно в каждом помете у китайской хохлатой рождаются пуховки – паудер пуфф. Эти животные обладают длинной шерстью. Их не выбраковывают – они имеют допуск в разведение, участвуют в выставках и занимают часто призовые места.

«Китайцы» — идеальные компаньоны. Они всегда рядом с хозяином и разделят с ним как радости, так и печали. Это ласковые и нежные создания очень энергичны – они любят длительные прогулки и игры с хозяином. Кстати, стоит отметить, что китайские хохлатые собачки очень привязчивы к хозяину – они могут даже заболеть, если случится разлука с ним.

Среди достоинств породы – отсутствие собачьего запаха и шерсти, ведь «китайцы» не линяют! Это абсолютно гипоаллергенная порода. А еще – этих собак можно научить «выгуливаться» в кошачий лоток, поэтому можно не переживать за прогулки под дождем или в морозные вечера.

Рост китайской хохлатой – от 27 до 35 см (стандарт, но рождаются и более миниатюрные особи, которые не допускаются в разведение), окрас допустим любой.

Перуанская голая собака.

Древнейшая порода родом из Перу. Палеокинологи считают, что эти животные возникли в конце второго – начале третьего века нашей эры, после китайской эмиграции в эти края. «Перуанцы» напрочь лишены шерстного покрова, впрочем, как и половины зубов. Это собаки очень элегантные, крепкие и выносливые, они обладают острым умом и прекрасными способностями к обучению. Что примечательно, эти животные отличные сторожа и телохранители – они очень любят хозяина и готовы отдать за него свою жизнь!

Перуанские голые собаки существуют в трех вариациях:

Большая перуанская голая собака: рост от 50 до 65 см, вес от 12 до 23 кг.
Стандартная перуанская голая собака: рост от 40 до 50 см, вес от 8 до 12 кг.
Малая перуанская голая собака (карликовая, мини): рост от 25 до 40 см, вес от 4 до 8 кг.
Окрас довольно однообразный: черный, серый, розовый и желтый различных оттенков. Допустимы при любом окрасе розовые непигментированные пятна.

Мексиканская голая собака (ксолоитцкуинтли).

Родина породы – Мексика, где эти собачки были известны уже в пятом тысячелетии до н. э. Эти животные жили при храмах, где их очень почитали, недаром второе название породы – ксолоитцкуинтли – было дано в честь Ксолотла (ацтекский бог солнца). Считалось, что эти лысые собаки являются слугами небожителя.

Судьба у «мексиканцев» тяжелая. У индейцев было поверье, согласно которому необходимо было убить собаку умершего человека, так как именно четвероногий спутник и поведет своего владельца в загробный мир. Также считалось, что сон в одной постели с этими животными целебен, поэтому их применяли как грелки. Затем собак просто начали использовать… в качестве пищи.

Даже Европа не оценила внешний вид ксоло – породу считали уродливой, поэтому вплоть до 1954 года никому в голову не приходило заниматься этими собаками.

На самом деле ксолоитцкуинтли очень умные и дружелюбные животные, которые могут быть отличными компаньонами. Они очень азартны, любят играть и гулять, хорошо поддаются разнообразной дрессировке, могут быть неплохими сторожами.

Особенность мексиканских голых собак в том, что в каждом помете рождаются щенки в шерсти – причем, никто не может просчитать, сколько особей будет лысых, а сколько – «шерстяных». Стоит отметить, что шерсть у «мексиканцев» вовсе не такая, как у «китайцев» — она гладкая и плотно прилегает к телу.

Мексиканские голые собаки бывают двух видов. Стандартные особи имеют рост от 35 до 58 см, а миниатюрные – до 35 см. Окрас: черный, коричневый, серый, рыжий, бронзовый, розовый.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *