Малая длиннохвостая

Малая длиннохвостая

В наши дни шиншиллы все меньше ассоциируются с дорогостоящим мехом и все больше – с дорогими сердцу питомцами. Чем же примечательна малая длиннохвостая шиншилла и в чем ее отличие от собратьев?

Длина тела малой длиннохвостой шиншиллы — 22-38 см, а ее главное отличие от остальных собратьев – это шикарный пушистый хвост длиной от 10 до 17 см, который напоминает беличий. К тому же, этот зверек наделен большими черными глазами, длинными усами и крупными округлыми ушами, приспособленными к ночной активности.

Конечно, не стоит забывать про шикарный серовато-голубоватый мех шиншиллы, который отличается удивительной мягкостью и густотой и который сделал шиншилл столь лакомой приманкой для браконьеров. На один квадратный сантиметр тела шиншиллы приходится более 25000 волосков! Такая высокая плотность обеспечивается необычным строением меха: из каждой волосяной луковицы растут 60 — 80 тончайших волосков.

Мех шиншиллы считается одним из самых дорогих в мире. В результате постоянного истребления зверьки сохранились только в районе границы между Чили и Перу. Однако имеется и тенденция к улучшению: в наши дни шиншиллы охраняются и их численность медленно, но верно возрастает.

В природе шиншиллы живут среди скал, на высоте от 3000 до 6000 метров над уровнем моря. Зверьки устраивают свои жилища в промежутках между камнями. Раньше можно было встретить стаи из более чем 100 шиншилл, однако в наши дни таких скоплений не осталось. Самки малой длиннохвостой шиншиллы крупнее самцов и могут весить до 800 грамм, масса «мужчин» же обычно не превышает и 500 грамм.

Шиншиллы будто бы специально созданы природой для активной ночной жизни: этим зверькам даны большие чёрные глаза с вертикальными зрачками, длинные вибриссы (осязательные длинные жёсткие волоски, которые выступают над шёрстным покровом) и крупные округлые уши.

Скелет шиншиллы необычайно гибкий, способный сжиматься в вертикальной плоскости, что позволяет зверькам проникать в узкие отверстия в скалах. Задние конечности длиннохвостых шиншилл вдвое длиннее передних, и именно они позволяют зверькам совершать высокие прыжки, а сильно развитый мозжечок обеспечивает шиншиллам отличную координацию движений, необходимую для активного перемещения по скалам. Продолжительность жизни этих зверьков может достигать целых 20 лет!

Пищей им служат различные травянистые растения, в основном, злаковые, бобовые, а также мхи, лишайники, кактусы, кустарники, кора деревьев, а из животной пищи — насекомые. Интересно, что ушные раковины шиншилл имеют специальные перепонки, с помощью которых зверьки закрывают свои уши, когда принимают песочные ванны — благодаря ним песок не попадает внутрь.

Шиншиллы периодически издают очень забавные звуки: когда им что-то не нравится, они издают звук, похожий на кряканье или чириканье. Если их разозлить зверька очень сильно, то он издаст звук, похожий на рычание или сморкание. А если шиншилла вдруг больно ударится или сильно испугается, она может громогласно запищать.

Однако шиншиллы – вовсе не беззащитные пушистые зверьки, вроде кроликов. При угрозе длиннохвостая шиншилла, не думая, начинает атаковать, причем атаковать довольно забавно: зверек встает высоко на задние лапы, начинает «рычать», пускает струю мочи, а затем вцепляется зубами. Да-да, с шиншиллами шутки плохи!

В основном все длиннохвостые красотки моногамны. Спариваются они глубокой ночью. Факт спаривания домашних шиншилл можно определить по клочкам шерсти, разбросанным по клетке. Начиная с 60-дневного срока беременности у самки начинают набухать соски и все больше увеличивается живот.Беременных шиншилл нужно кормить качественным витаминизированным кормом, а за 10 дней до родов домашнюю шиншиллу нужно пересадить самку в ящик, наполненный сеном или соломой. Ванночку с песком за несколько дней до родов стоит убрать. Самца (для его же безопасности и спокойствия самки) нужно от самки изолировать.Перед родами и во время них в комнате должно быть тихо, брать самку на руки не стоит. Чаще всего шиншиллы рожают ранним утром, с 5 до 8 часов. Длятся роды от несколько минут до нескольких часов и происходят без посторонней помощи, а «шиншиллята» появляются на свет пушистыми и способными быстро бегать!

Оказывается, шиншиллы получили свое гордое имя от названия горного индейского племени чынча, и поначалу именовались чынчылами. Да, пушистые шиншиллы с шикарными хвостами и правда образуют горное племя, которое, к сожалению, за последнее десятилетие сильно поредело.Хочется все же надеяться, что благодаря старанию законов и организаций по защите животных, шиншиллы наконец перестанут расплачиваться за свою красоту. А домашних шиншилл, ухоженных и счастливых, будет появляться все больше и больше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *