Мейн-кун

Мейн-кун

Родиной мейн-кунов считается Северная Америка.

Мейн-кун — самая большая домашняя кошка. Конкуренцию по размерам мейн-кунам может составить персидская кошка. Эта порода и по характеру похожа на персидскую кошку. Мейн-куны отличаются своеобразным мелодичным голосом (даже удивительно как такая мощная и большая кошка может издавать такие звуки, не соответствующие ее размерам), но мяукают они очень редко, а уж если это случается, то это Вас точно не будет раздражать. Мейн-куны очень любят спать в необычных местах, они могут забраться на дверь, могут улечься в раковине, очень неравнодушны к высоте.

Несмотря на внушительные размеры и серьезный вид, кошки очень дружелюбны и неагрессивны. Эта порода кошек отличается привязанностью к хозяину, они могут ходить за Вами часами, издавая мелодичные звуки и призывая Вас к общению. Кошки очень любознательны и миролюбивы, однако, если в доме несколько животных, то мейн-кун скорее станет вожаком, чем ведомым. Эти кошки, по сравнению с другими породами, легче уживаются с собаками. Игривость этих кошек остается с ними до самой старости, они легко приспосабливаются к изменениям, любят детей. Играя с мейн-кунами, следует учитывать их размеры, иначе в порыве игривости кошки могут повредить имущество Вашей квартиры. Однако, при всем своем добродушии они осторожны с посторонними людьми. Мейн-куны, в отличие от персидских кошек, отличные охотники и могут часами сидеть и наблюдать за птичками или переловить всех комаров в Вашем доме.

Так же, как и сибирские кошки, мейн-куны относительно медленно развиваются и достигают зрелости лишь к 4-5 годам.

Визитной карточкой мейн-кунов является их шерсть, она густая, длинная, на мордочке шерстка короткая, а по мере приближения к хвосту шерсть становится все длиннее и длиннее, поэтому хвост у мейн-куном очень пушистый, а мордочка короткошерстная.

Расцветки этой породы могут быть любыми, мейн-куны могут иметь рисунки на шерсти или цветные пятна на однотонном фоне, как правило, у всех мейн-кунов присутствует белый цвет в окрасе, это могут быть как небольшие отметины на груди, так и основа расцветки. Голова мейн-кунов относительно тела маленькая, но имеет высокие скулы, имеет несколько квадратную форму. Носик мейн-кунов сравнительно короткий, с нерезким переходом ото лба к мордочке.

Характерной особенностью внешности мейн-кунов являются уши, они большие, высоко посажены, к верху заострены и имеют большие кисточки, что делает их похожими на диких кошек.

Глаза мейн-кунов большие и немного раскосые, обычно жето-зеленого цвета. Тело кошек немного удлиненное, с массивной грудью, очень мускулистое и имеет прямоугольную форму.

Лапы очень крепкие, средней длины, характерна широкая постановка лап. Пальцы округлые с пучками шерсти между ними. Очень красивый у мейн-кунов хвост, он широкие в основании, немного притупленный на конце, прямой и покрыт шикарной густой и длинной шерстью, которая эффектно ниспадает при поднятии хвоста вверх.

Вес мейн-кунов может достигать 15 кг.

Заводя кошку этой породы следует принять к вниманию ее размеры, естественно, мейн-кун лучше будет себя чувствовать в частном доме, где найдет место порезвиться без ущерба имуществу. Однако, кошки легко приспосабливаются и к маленьким пространствам, но Вам придется немного постараться и приучить кошку к некоторым моментам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *