Меняются ли личность и характер кошек со временем?

Меняются ли личность и характер кошек со временем?

Логично было бы ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, отрицательно. Обычно о том, каким вырастет пушистый питомец, судят в его нежном котеночьем возрасте. Озорник, чересчур активен, непоседа, ласков, охотно идет на контакт – и напротив, робок, пуглив, избегает людей и тем более тактильных контактов. Иными словами, личность котика или кошечки закладывается еще в раннем детстве. Конечно, по мере взросления что-то изменится под влиянием внешних обстоятельств, но не кардинально.

Однако на практике случаются многочисленные исключения из общего правила. Об этом мы судим в том числе и по нашей почте. Некогда ласковый и добродушный кот замыкается в себе и отвечает шипением на все попытки к нему приблизиться. А вот гораздо более приятная метаморфоза: чересчур нелюдимый и самостоятельный питомец, при каждом удобном случае подчеркивавший свою независимость, с годами размяк и полюбил мурчать у хозяина на коленках. Вот такая, как говаривал университетский преподаватель автора этих строк, «внутренняя эволюция». Давайте поговорим о том, какие факторы могут способствовать такой «эволюции» в течение жизни.

Ваша кошка, взросление и старение. Велик соблазн объяснить перемены в поведении и повадках усатого друга одним лишь старением и, как следствие, различными возрастными когнитивными нарушениями. Действительно, многие пожилые кошки страдают повышенной вокализацией, путают время суток, плохо ориентируются в доме, в котором прожили всю жизнь. Забывают, наконец, что надо воспользоваться лотком. И все же, как считают лучшие мировые эксперты, личность пушистых любимцев претерпевает изменения с возрастом, со знаком «плюс» или со знаком «минус». И однажды запущенные процессы не всегда можно объяснить старением. Советуем всем ответственным владельцам наблюдать за поведением своих питомцев, фиксировать любые мало-мальски значимые изменения. Всё аккуратно записывайте и обязательно проговорите с лечащим ветеринаром во время очередного профилактического осмотра. Вовсе не редки случаи, когда изменившиеся повадки указывают на серьезное заболевание. Не будем забывать, что кошки умеют искусно маскировать свои недуги, прятать свои недомогания от хозяев. Вовремя заподозрить неладное способен только зоркий и наметанный глаз.

Стерилизация и кастрация. Не следует ожидать после этих операций чуда и каких-либо радикальных перемен. И все же кастрированные котики становятся (оговоримся, далеко не всегда) более спокойными, добродушными и ласковыми, их более не тянет на «подвиги». Перемены с кошечками вообще практически незаметны глазу. Однако ваша киска не станет больше лезть на стенку и требовать встречи с котиком – скорее всего, пушистая любимица полностью успокоится. Что уже большой плюс. Ласковая и покладистая домашняя киска – о чем еще можно мечтать?

Стресс и разительные перемены в жизни. Особенно постоянные перемены – когда, например, хозяева кочуют с квартиры на квартиру, не задерживаясь нигде надолго. Вместе с тем, кошки обожают стабильность, упорядоченность и рутину в своей жизни. Любые радикальные перемены они встречают в штыки. Животное становится нервным, беспокойным, плохо идет на контакт, старается убежать и т.д. Скажем больше: выбить кошку из душевного равновесия способны даже мелкие, малозначительные события. Вы, например, сделали ремонт, переклеили обои, расставили по-другому мебель. Еще один стрессовый фактор – покупка нового лотка и смена марки наполнителя. Этого достаточно, чтобы кошка не находила себе места. Попробуйте помочь усатому другу адаптироваться в новых условиях. Перво-наперво окружите его старыми, хорошо знакомыми запахами. Попробуйте успокаивающие синтетические феромоны. И не забывайте, что под влиянием хронического стресса могут развиться серьезные заболевания, требующие внимания специалиста. Постарайтесь согласовывать все свои действия с лечащим ветеринаром.

Конкретное (и судьбоносное) событие. Кошек не зря называют зверями с тонкой душевной организацией. Память у этих животных развита отлично, кошки помнят практически любой штрих из своей биографии. И часто случается так, что один, казалось бы, мелкий «штрих» глубоко «перепахивает» личность вашего питомца. Даже при сохранении общей рутины и стабильности питомец может попасть в какую-нибудь передрягу. Что угодно: попасть в ДТП во время перевозки автотранспортом, пережить нападение собаки, даже столкнуться с грубым обращением во время последней кошачьей выставки. Любая мелочь (в нашем понимании) способна оставить глубокую борозду в душе усатого друга. Лечение простое: любовь, забота и утешение. Никогда не оставляйте питомца наедине с его проблемами. Подходите, легонько гладьте, почесывайте, приговаривайте что-нибудь. Так усатые-полосатые оттают намного быстрее. И даже способны «размякнуть», о чем мы говорили в начале статьи.

Изменения, которые не поддаются объяснению. Да, бывает и так: вы смотрите на своего питомца и… отказываетесь его узнавать. Слишком уж разительные получились метаморфозы, но ни одно из приведенных выше объяснений не подходит для вашей конкретной ситуации. Совет на все времена: покажите животное ветеринару. Сначала надо исключить причины медицинского свойства, и только затем, не спеша и аккуратно, распутывать весь клубок.

Вывод, дорогие друзья, из сказанного напрашивается один: в течение жизни характер и повадки вашего усатого компаньона могут претерпевать изменения. И нередко причинами перемен (положительных или отрицательных) становятся сами владельцы, хотят они этого или не хотят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *